ГКУ «Безопасный регион» продолжает совершенствовать свою работу

22 января в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили функционирование и развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Брянской области.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Юрий Филипенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Брянской области создана в полном объеме и в декабре 2018 года введена в постоянную эксплуатацию.

Начальник ГКУ Брянской области «Безопасный регион» Олег Морозов рассказал, что «Система-112» функционирует на территориях всех 24 муниципальных районов, 2-х муниципальных округов и 5 городских округов Брянской области. Структурные элементы «Системы-112», предназначенные для приема и обработки вызовов от населения муниципальных районов и городских округов Брянской области, созданы на базе 31 существующей единой дежурно-диспетчерской службы.

В целях организации информационного взаимодействия между «Системой-112» Брянской области и «Системами-112» Орловской, Курской, Калужской, Смоленской областей заключены соглашения об информационном взаимодействии при обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Жители региона все чаще пользуются системой 112. За 2023 год в систему-112 Брянской области поступило 744857 вызовов, что на 3 процента больше, чем в 2022 году. Было принято 163155 консультативно-справочных вызовов по различным направлениям. Психологами Центра обработки вызовов-112 оказывалась психологическая помощь гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В 2023 году операторами «Системы-112» Брянской области, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, проводилась работа по информированию граждан — участников ДТП, обратившихся в «Систему-112», о возможности оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) в виде электронного документа в мобильном приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Авто». В результате проводимой работы за 2023 год информация предоставлена 1119 заявителям.

— В рамках развития «Системы-112» в прошлом году принято в постоянную эксплуатацию мобильное приложение «Системы-112», которое позволяет осуществлять в одно касание вызов экстренных оперативных служб, отправлять оператору точные данные о местонахождении абонентского устройства, отправлять оператору фото и видеофайлов с места происшествия, контролировать статус обращения в Систему-112 и просматривать все ранее созданные заявки, а также осуществлять вызов экстренных оперативных служб лицами с ограниченными возможностями по слуху, — подчеркнул Олег Морозов.

Основными задачами, стоящими перед ГКУ «Безопасный регион» остаются дальнейший переход на отечественное программное обеспечение, а также совершенствование работы по популяризации «Системы 112» среди пользователей.

23 января 2024 года
Создано: 23 янв. 2024 г. 11:49:30