В Брянской области состоится Чемпионат России по самбо

Брянская область — край спорта с большими традициями и высокими спортивными достижениями. В этом году Брянск впервые в своей истории примет Чемпионат России по самбо. Сильнейшие самбисты страны будут бороться за почётные награды, а также за право участия во Всемирных Играх дружбы и чемпионате мира. Кубок Чемпионата России по самбо будет изготовлен лучшими мастерами из чистейшего хрусталя на одном из старейших предприятий Брянской области — Дятьковском хрустальном заводе.

Чемпионат России пройдет в крупнейшем спортивном сооружении, Дворце Единоборств имени Артема Осипенко. Дворец единоборств признан лучшим объектом спорта России в 2023 году. Строительство Дворца единоборств состоялось благодаря решению национального лидера, Президента России Владимира Владимировича Путина. Ежедневно там занимаются более пяти тысяч ребят по 20 видам спорта.

Только за последние годы в Брянской области построено и открыто 178 спортивных объектов, в том числе 85 масштабных, из которых большая часть — в районах. Это 12 ФОКов, из которых 7 с бассейнами, 9 ледовых дворцов, 16 стадионов с искусственными футбольными полями, 45 комплексов открытого типа. До конца года будет сдан крытый футбольный манеж, ведется строительство двух ледовых дворцов и двух ФОКов с бассейнами. Завершилось строительство крытого футбольного манежа для спортшколы «Динамо-Брянск». Футбольный манеж — это часть полноценного спортивного комплекса в Бежице. Все эти ледовые дворцы, бассейны, спортивные площадки, стадионы и футбольные поля мы возводим для того, чтобы обеспечить доступность занятий физической культурой и спортом для всех жителей региона, как в областном центре, так и в районах.

На выставке «Россия» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Президентом Всероссийской и Европейской федерации самбо, заслуженным тренером России, заслуженным работником физической культуры Российской Федерации, координатором федерального партийного проекта «Za самбо» Сергеем Елисеевым, Губернатором Брянской области, председателем регионального общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо», председателем оргкомитета по подготовке чемпионата России по самбо Александром Богомазом и Заслуженным мастером спорта России, 10-кратным чемпионом мира по самбо, капитаном сборной России по самбо Артёмом Осипенко.

Обращаясь к участникам мероприятия, координатор федерального партийного проекта «Za самбо» Сергей Елисеев отметил:

— Хочу вас всех поздравить с участием в выставке «Россия»! Хочу лично Вас, Александр Васильевич, поблагодарить за то, что Вы активно продвигаете спорт в Брянской области и наш отечественный вид спорта — самбо. Самбо — это вид спорта, который зародился у нас в стране, который воспитывает настоящих защитников. Я желаю, чтобы все наши дети росли настоящими патриотами и занимались самбо. В прошлом году самбо исполнилось 85 лет. В связи с чем учреждена медаль, которую я хочу вручить Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу за развитие и популяризацию самбо.

12 января 2024 года
Создано: 12 янв. 2024 г. 21:00:09