Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» уверенно реализуется в Брянской области

27 ноября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В рамках национального проекта реализуется три региональных проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

О предварительных итогах региональных проектов рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Так, проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)» реализуется в трех направлениях: «Оказание услуг через центр «Мой бизнес», «Развитие центра поддержки экспорта Брянской области», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию на территории Брянской области».

Благодаря проекту «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» поддержку в 2023 году получили 225 самозанятых. В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» реализуется программа по предоставлению грантов социальным и молодым предпринимателям. По данному направлению регионального проекта предоставляется прямая финансовая поддержка в виде грантов субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей, а также субъектам МСП, созданным физлицами не старше 25 лет. В текущем году 28 субъектов МСП по результатам конкурса признаны социальными предприятиями. Все они получили гранты на развитие своего бизнеса. Субсидия в размере 13,4 млн рублей освоена в полном объеме.

— Начиная с 2022 года за счет средств федерального бюджета и нашего софинансирования предоставляются гранты молодым предпринимателям на развитие своего дела в размере до 500 000 рублей. 57 заявок поступило в рамках конкурсного отбора. По итогам заседания комиссии по распределению грантов определены 50 победителей на сумму 24,6 миллионов рублей. В настоящее время со всеми грантополучателями заключены соглашения в системе «Электронный бюджет», производится перечисление субсидии. Полное освоение субсидии по данному направлению планируется до 30 ноября, — отметил Михаил Ерохин.

В рамках направления «Вовлечение в предпринимательскую деятельность» проводились обучающие мероприятия, в том числе социальных и молодых предпринимателей, получивших гранты. Помимо этого, обучающий курс по основам предпринимательства прошло 460 физических лиц. Кроме того проведено 12 тренингов по сертифицированным программам АО «Корпорация МСП» «Азбука предпринимательства» и «Школа предпринимательства».

— Реализация комплекса мероприятий нацпроекта, безусловно, положительно влияет на динамику развития субъектов МСП. Но здесь важно отметить в каких условиях предоставляется государственная поддержка малому бизнесу. А условия эти определены динамикой развития основных секторов экономики, это, конечно же, промышленность и сельское хозяйство. По индексу промышленного производства мы второй год подряд мы растем двухзначными темпами, занимаем лидирующие места по стране. Индекс сельского хозяйства по итогам 10 месяцев составил 119,5%. Такие темпы развития безусловно влияют на динамику доходов населения, мы видим их реальный рост. Реальные доходы населения выросли на 9,7%, а заработная плата в абсолютном выражении выросла на 17,4%. Это тоже хорошее подспорье для развития малого бизнеса. С 2014 года практически удвоен объем промышленного производства, а если говорить про объем отгрузки, то он увеличился в трое. Более чем в полтора раза увеличился объем производства продукции сельского хозяйства, — подчеркнул Михаил Ерохин.

Учитывая такой прочный фундамент в форме базовых секторов экономики Брянской области, свой вклад вносят и меры государственной поддержки в рамках национального проекта. За последние 8 лет оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 59%. Объем налоговых платежей по специальным налоговым режимам по состоянию на 1 ноября составил 5,2 млрд рублей, увеличившись в 2,7 раз к уровню 2014 года.

В ходе совещании было отмечено, что в 2024 году реализация мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет продолжена.

28 ноября 2023 года
Создано: 28 нояб. 2023 г. 12:39:19