Всероссийский день самбо в Брянске отметили соревнованиями

16 ноября в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко открылись соревнования, приуроченные к Всероссийскому дню самбо.

В декабре 2022 года в целях популяризации и развития самбо указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 16 ноября установлен День самбо. Именно 16 ноября 1938 года спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. В этом году российское самбо отмечает свой юбилей — 85 лет.

В этот вид единоборств заложен российский национальный дух, который формирует не только отличных спортсменов, но и патриотов нашей родины. По традиции, в этот день во всех городах и населенных пунктах России проходят дни открытых дверей, показательные выступления самбистов, соревнования.

В Брянской области центральной площадкой проведения Дня самбо стал Дворец единоборств имени Артема Осипенко. Участниками соревнований стали юноши 2009–2011 года рождения в 10-ти весовых категориях из разных российских городов.

Поздравить юных спортсменов и гостей праздника пришли заслуженный мастер спорта России, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, заместитель командира отряда особого назначения «Арсенал» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Брянской области, Герой России Андрей Фроленков, заслуженный тренер России, вице-президент Брянской областной федерации самбо Сергей Хотмиров, заслуженный тренер РСФСР, почетный гражданин города Брянска Отар Кацанашвили, заслуженный тренер России Сергей Портнов, заместитель Губернатора Николай Лучкин, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, глава города Брянска Марина Дбар, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин.

Обращаясь к спортсменам, десятикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко сказал:

— Друзья, всех поздравляю с этим замечательным праздником — Днём самбо. Всем спортсменам желаю, чтобы борьба прошла без травм, чтобы вы полностью раскрылись, а тренеры внимательно следили за тактикой и советовали вам, где что надо исправить, ну, и самое главное, чтобы вы уважительно относились к своим соперникам!

Николай Лучкин в своем выступлении отметил:

— Дорогие наши спортсмены, судейская коллегия, друзья, я рад приветствовать от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, всех участников соревнований и всех любителей самбо! У нас везде занимаются самбо. Сегодня программа «Самбо в школу» активно внедряется на территории нашей области. Около 32 тысяч ребят занимаются в школах этим прекрасным видом спорта. А в спортивных школах более 800 ребят показывают прекрасные результаты. На Брянщине почти двести мастеров спорта по самбо, заслуженные мастера спорта международного класса, почетные заслуженные мастера спорта Российской Федерации, а сколько перворазрядников, сколько обычных ребят — любителей этого вида спорта! У нас с вами сегодня есть с кого брать пример. В отличие от многих регионов у нас есть легенда самбо, легенда мирового самбо — Артем Осипенко, десятикратный чемпион мира!

Развивать самбо в брянских школах, популяризировать этот вид спорта в далеком 1964 году начал Отар Кацанашвили — легенда самбо Брянской области. Первый крупный успех в 1975 году принес Владимир Саськов, мастер спорта СССР, победитель первенства СССР, чемпион мира по самбо среди ветеранов.

Напомним, что в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии самбо между Всероссийской федерацией самбо и Правительством Брянской области. Одним из первых результатов этого сотрудничества стало внедрение в Брянской области Всероссийской программы «Самбо в школу». В настоящее время в проекте «Самбо в школу» участвуют 18 образовательных организаций, в том числе 4 организации, осуществляющие кадетское образование и воспитание, и Брянская областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За счет средств областного бюджета для них приобретено необходимое спортивное оборудование (ковры борцовские с матами, стеновые протекторы, манекены борцовские и др.).

Еще одним шагом по развитию самбо в регионе стало внедрение Всероссийского проекта «Студенческое самбо». Данный проект активно реализуется в БГТУ на практике и вызывает повышенный интерес у студентов всех форм обучения. В феврале 2022 года была проведена открытая тренировка студентов на базе кафедры «Физическое воспитание и спорт». Большой интерес к занятиям самбо проявили иностранные студенты из Марокко, Египта, Таджикистана, Нигерии.

16 ноября 2023 года
Создано: 16 нояб. 2023 г. 16:07:22