Сев озимых в сельхозпредприятиях произведен в оптимальные агротехнические сроки

30 октября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили завершение сева озимых культур сельскохозяйственными предприятиями Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков.

Площадь сева озимых зерновых культур в Брянской области под урожай 2024 года — 130 тыс. га. Для выполнения намеченных планов, сельхозтоваропроизводители были обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами. Сев рапса озимого проведен в текущем году на 70 тыс. га, что на 2,5 тыс. га больше, чем в прошлом году, а за последние 5 лет площади расширены в 12 раз. Наибольшие площади под рапсом озимым в Стародубском, Комаричском, Севском, Брасовском районах. Сельхозтоваропроизводителями области было приобретено и внесено под рапс и озимые зерновые 133,8 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений, что на 10 тыс. тонн больше прошлого года.

Под урожай 2023 года сельскохозяйственными товаропроизводителями области внесено в среднем по области 157 кг действующего вещества минеральных удобрений, под урожай 2024 года планируется порядка 170 кг д.в. на гектар.

Особое внимание уделяется семинарам по обмену опытом возделывания озимых культур. На базе ООО «КомаричиАгро» в Комаричском районе состоялся семинар по севу озимого рапса. Были продемонстрированы преимущества своевременного выполнения агротехнических работ и показаны всходы озимого рапса раннего и позднего сева. На семинаре была представлена техника, которой можно сеять рапс, как обычным способом, так и по стерне, востребованные и перспективные сорта семян, средства защиты растений.

Семинар по севу озимых зерновых культур прошел и в Карачевском районе на базе ИП глава К(Ф)Х Суворова Н.А. В семинаре приняли участие ученые Брянского государственного аграрного университета, руководители федеральных служб, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий области. Благодаря многолетнему труду Николая Суворова, его семьи, хозяйство развивается и добивается успехов в производстве зерновых культур и картофеля. Применение современных технологий и техники в производстве позволяет получать среднюю урожайность озимых зерновых культур (пшеницы и ячменя) по 90 ц/га, картофеля — свыше 700 ц/га. На семинаре было обращено внимание на усиление темпов сева озимых культур и проведение сева по интенсивной технологии.

Директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко подчеркнул, что, несмотря на сложные погодные условия, сев озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях области в текущем году был проведен согласно намеченных планов в оптимальные агротехнические сроки.

Губернатор, подводя итоги совещания, отметил, что таких посевов рапса, как в этом году, в Брянской области еще не было. Уже сейчас видно, что всходы рапса сильные, и он хорошо перезимует. Обратил внимание Александр Богомаз на урожай кукурузы, тем более что особых погодных условий для уборки этой культуры не надо. В числе задач, стоящих перед аграриями, продолжить уборку картофеля.

31 октября 2023 года
Создано: 31 окт. 2023 г. 15:59:40