В рамках форума «Россия — спортивная держава» Президент России Владимир Путин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс в Бежицком районе Брянска

19 октября в рамках Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» Президент России Владимир Владимирович Путин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс в Бежицком районе Брянска.

На открытии спортивного комплекса присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, капитан сборной России по самбо, девятикратный чемпионом мира по самбо Артем Осипенко.

Президент России Владимир Путин подчеркнул:

— Спорт для нас — безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития. Продолжим хорошие, славные традиции и отечественного спортивного образования и в спорте высших достижений будем продолжать работать. Особое внимание будем уделять массовому спорту.

Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья. Создаем для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры.

Губернатор Александр Богомаз от имени всех жителей области поблагодарил Президента за решение о выделении финансирования на строительство крупнейшего в ЦФО и России Дворца единоборств площадью 55 тысяч кв. метров и стоимостью 2,2 млрд рублей.

Новый ФОК в Бежице площадью более 6,5 тысяч кв. метров построен за счет областного бюджета — это 315 миллионов рублей. В нем два бассейна (детский и взрослый с пятью дорожками по 25 метров), универсальный зал для игровых видов спорта, тренажерный зал и зал для занятий единоборствами. Дети занимаются в спортивных секциях бесплатно.

Поручения Президента по развитию массового спорта, доступности спортивных объектов, повышению статуса тренеров в регионе выполняются и дают положительные результаты. Только за последние годы в Брянской области построено и открыто 175 спортивных объектов, в том числе 82 масштабных, из которых большая часть — в районах. Это 12 ФОКов, из которых 7 с бассейнами, 9 ледовых дворцов, 16 стадионов с искусственными футбольными полями, 45 комплексов открытого типа. До конца года будет сдан крытый футбольный манеж, ведется строительство двух ледовых дворцов и двух ФОКов с бассейнами.

Для того чтобы все объекты работали, нужны тренеры. Пять лет назад из-за острой нехватки врачей была принята региональная программа обеспечения медиков жильем, уже выдано 347 квартир. В прошлом году — такая же программа по обеспечению жильем тренеров, за два года выдано 45 квартир. Одно условие: необходимо отработать в регионе 10 лет, и квартира становится собственностью. Зарплата тренеров в полтора раза выше средней зарплаты по экономике региона. За счет собственных средств тренеры дополнительно стимулируются за высокие достижения их воспитанников.

Глава региона Александр Богомаз поблагодарил Владимира Путина и Правительство России за поддержку нашего приграничного региона и особое внимание развитию спорта в Брянской области и всей России.

19 октября 2023 года
Создано: 19 окт. 2023 г. 19:26:23