Председатель Общественной палаты Брянской области представил Губернатору ежегодный доклад о состоянии гражданского общества

7 августа Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора. В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

С докладом на тему «О состоянии гражданского общества Брянской области в 2022 году» перед участниками совещания выступил председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов. Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества — это доклад, подготовленный Общественной палатой Брянской области в целях обозначения и анализа наиболее актуальных тенденций общественной жизни региона в текущем году. Как подчеркнул Валерий Родоманов, принцип, которому при подготовке доклада следовала Общественная палата, — это объективный анализ, основанный на фактических данных.

Доклад содержит характеристику и анализ развития институтов гражданского общества в Брянской области в 2022 году, отражает специфику общественного участия и контроля общественных процессов и органов власти, описывает особенности взаимодействия некоммерческого сектора с органами власти, представляет экспертную оценку реализации и поддержки гражданских инициатив, а также рекомендации по развитию гражданского общества. Валерий Родоманов отметил, что в докладе отражены не все аспекты жизнедеятельности общества, влияющие на положение гражданина, а только сотрудничество и самоорганизация граждан, выходящие за рамки сугубо политической либо экономической активности.

Ежегодно в докладе Общественная палата выделяет в отдельный раздел гражданские инициативы Губернатора, где на конкретных примерах показана активная гражданская позиция и высокая ответственность перед обществом Александра Богомаза. Среди инициатив — программа, по которой в каждом муниципальном районе ведется строительство спортивных сооружений, существенные меры материальной поддержки земляков, призванных на военную службу по мобилизации, и их семей. В 2022 году введены нормы, в соответствии с которыми жители региона получают право на областной материнский капитал, а также ряд других важнейших инициатив, положительно влияющих на уровень жизни в регионе.

Губернатор Александр Богомаз поблагодарил Валерия Родоманова за конструктивное сотрудничество Общественной палаты Брянской области с органами власти, направленное на развитие гражданского общества в регионе.

7 августа 2023 года
Создано: 7 авг. 2023 г. 12:32:51