1 июня — День защиты детей

Уважаемые жители Брянской области! Дорогие ребята!

От всей души поздравляем вас с замечательным, радостным и светлым праздником — Днем защиты детей!

Подрастающее поколение — это будущее Брянской области и всей России. Задача каждого из нас — сделать все для того, чтобы дети росли счастливыми, получали современное образование, качественную медицинскую помощь, имели возможность развивать свои творческие и спортивные таланты, реализовывать планы и мечты.

В Брянской области ведется системная и планомерная работа по поддержке семьи, материнства и детства.

Успешно реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение социальной защиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства. Размер областного материнского капитала увеличен до 200 тысяч рублей, при рождении двойни семья единовременно получает 400 тысяч рублей, а в случае рождения тройни — 1,2 миллиона рублей. Это самый высокий размер выплат в Центральном федеральном округе и третий по величине в России. Благодаря эффективной государственной политике, комплексной федеральной и региональной поддержке в Брянской области растет число семей с детьми, в том числе и многодетных.

Для повышения качества обучения и организации досуга подрастающего поколения в регионе продолжают строиться новые школы и детские сады, открываются объекты спорта и культуры, благоустраиваются общественные пространства. Одной из важнейших задач является патриотическое воспитание детей, всесторонняя подготовка ребят к принятию ответственности за судьбу страны и ее безопасность. Для этого ведут свою работу региональные отделения общероссийских движений «Юнармия» и «Движение Первых».

Уверены, что все эти меры будут способствовать новым успехам и достижениям юных жителей Брянской области.

Дорогие ребята! В этот праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия, неиссякаемой энергии и всего самого доброго!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот