Александр Богомаз провел оперативное совещание

15 мая в областном Правительстве состоялось еженедельное оперативное совещание под руководством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом повестки стали итоги осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Брянской области. С докладом выступил начальник государственной строительной инспекции Брянской области Дмитрий Артемов.

В 2022 году под надзором инспекции находилось 220 объектов, из них 13 объектов реконструкции. Проведено 339 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 286 программных проверок в отношении поднадзорных объектов и 53 внепрограммных. Инспекция осуществлялась работа по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц, органов власти и местного самоуправления. За 2022 год было рассмотрено 319 обращений, в том числе 241 обращение от граждан по вопросам, касающимся социальной и жилищно-коммунальной сферы, межсоседских споров, связанных с нарушением при строительстве индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек, несоблюдением отступов от границ участка.

На основании выданных инспекцией заключений о соответствии были введены в эксплуатацию такие значимые объекты социального назначения как детский сад на 75 мест в Суземке, Климовская специальная (коррекционная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа-сад в Журиничах Брянского района, детский сад на 200 мест в Почепе, школа в микрорайоне № 4 Брянска, Дворец спорта в Почепе, Дворец единоборств в Брянске, Дворец спорта в Дятькове, физкультурно-оздоровительный комплекс «Локомотив» в Фокинском районе Брянска, реконструированная детская школа искусств им. Г. В. Свиридова в Володарском районе Брянска.

На совещании был дополнительно рассмотрен вопрос о прохождении пожароопасного периода на территории Брянской области. Руководитель Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Дмитрий Капиталинин, присутствующий на совещании, обратился к руководителям муниципальных образований с предложением усилить работу по профилактике и оперативному реагированию в случае возникновения пожароопасных ситуаций.

В связи с повышением пожарной опасности в Брянской области, введением особого противопожарного режима в лесах сотрудниками лесничеств управления лесами уже усилены патрулирование лесов, направленное на предотвращение возникновения лесных пожаров, а также противопожарная пропаганда.

В ходе патрулирований проводятся профилактические беседы с гражданами, раздаются тематические листовки и буклеты. Патрулирование на территории лесничеств в Брянской области осуществляется регулярно на протяжении всего периода действия пожароопасного сезона. Кроме того, усилено проведение комплекса противопожарных профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения возгораний.

Губернатор Александр Богомаз подытожил, что руководители муниципальных образований должны держать на личном контроле ситуацию по предупреждению возможных пожаров.

16 мая 2023 года
Создано: 16 мая 2023 г. 17:24:14