Делегация Брянской области приняла участие в первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам»

В Москве состоялась первая всероссийская конференция «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам». Участники встречи обсудили актуальные вопросы демографической политики.

Мероприятие организовано Администрацией Президента Российской Федерации и Институтом демографической политики имени Д. И. Менделеева. В конференции приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, руководители федерального и регионального уровня.

От Брянской области в мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов.

В центре внимания участников мероприятия ключевые, стратегические темы: укрепление института семьи и патронажа, защита материнства и детства. В ходе мероприятия был сделан акцент на важности демографической политики, введения новых мер поддержки, а также формирования эффективных инструментов работы с семьями и создания позитивного образа многодетной семьи.

Приветствие в адрес участников мероприятия направил Президент России Владимир Путин:

«Дорогие друзья! Приветствую вас в Москве на Первой всероссийской конференции „Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам“.

В центре вашего внимания — ключевые, стратегические темы: укрепление института семьи и патронажа, защита материнства и детства. Всё это — вопросы, имеющие приоритетное значение для развития нашего государства, требующие тесной координации всех уровней власти, науки, бизнеса, общественных и религиозных объединений, широкого применения современных управленческих и технологических возможностей.

Сегодня в ряде стран Запада неприкрыто уничтожаются традиционные, фундаментальные семейные ценности, звучат утверждения, что глобальный социальный и демографический кризис преодолеть невозможно. Россия выбирает другой путь, продиктованный нашими традициями и устоями, тысячелетним духовным, культурным, гуманистическим достоянием человечества, а именно создание всех условий для народосбережения, роста рождаемости, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности, для сохранения и укрепления нравственных основ нашего общества.

Отмечу, что великий русский мыслитель Дмитрий Иванович Менделеев ещё на рубеже XIX–XX веков, по сути, сформулировал нашу главную национальную идею — приумножение народа России. Уверен, что его научное, ценностное наследие, как и наследие других выдающихся патриотов Отечества, послужит совершенствованию государственной политики в сфере демографии, а предложенные вами инициативы и рекомендации позволят повысить эффективность шагов по поддержке семей с детьми. Желаю плодотворной работы».

В своем выступлении на пленарной сессии Первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам» Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев сделал акцент на важности демографической политики, введения новых мер поддержки, а также формирования эффективных инструментов работы с семьями и создания позитивного образа многодетной семьи.

«Чрезвычайная демографическая ситуация требует масштабных решений. Сегодня доля многодетных по-прежнему кратно ниже, чем нужна для естественного прироста населения. А у нас трое и более детей должны стать нормальной, доминирующей формой семьи. Нужна новая парадигма демографической политики. Во-первых, мы должны перейти от социальной политики, которая сейчас является по сути борьбой с бедностью, к демографической, направленной на стимулирование рождаемости. Понятно, что это предполагает дополнительные расходы бюджета, но их нужно рассматривать как инвестиции в будущее страны.

Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, проведенным совместно с Институтом демографической политики имени Д. И. Менделеева, большинство считает, что государственная помощь должна выделяться всем семьям с детьми, независимо от уровня дохода. Все семьи должны попасть в контур одобрения и поощрения со стороны государства и общества. Второй принцип — это позитивная дискриминация многодетных семей, когда семьи с тремя и более детьми должны получать поддержку не как нуждающиеся, а как особенная, привелигированная категория семей, без которой устойчивый рост страны невозможен. И также должен быть разработан соответствующий стандарт взаимодействия с этими семьями, которым может стать программа социально-медицинского патронажа, уже внедренная в ряде регионов.

Ещё одной из ключевых сфер является и наше культурное и информационное пространство. Надо состредоточить усилия, чтобы семья с тремя и более детьми имела яркий, устойчивый позитивный образ, как пример счастья, достатка и настоящих искренних человеческих отношений», — заявил Игорь Щёголев.

27 апреля 2023 года
Создано: 27 апр. 2023 г. 18:01:13