В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

22 апреля на территории всей страны проходит Всероссийский субботник, который инициирован Минстроем РФ в рамках реализации общественно значимых проектов. К акции присоединились и жители Брянской области.

Напомним, 8 апреля уже состоялся первый в этом году общегородской субботник — силами горожан приведены в порядок общественные территории во всех районах Брянска. На уборку улиц вышли работники городской и районных администраций, Брянского горсовета, федеральных и региональных структур, коллективы организаций и предприятий разных форм собственности, жители города. Общегородские субботники прошли и во всех районах центрах.

22 апреля жителей городов, поселков призвали присоединиться к участию во всероссийской акции. Акцент в этот раз был сделан на благоустройство мест отдыха, уборку общественных территорий, парков, скверов, тротуаров, причем не только на центральных улицах.

В Брянске приведены в порядок парк «Соловьи», мемориальный комплекс в честь 1000-летия г. Брянска, сквер Энергетиков, сквер с монументом воинам-летчикам, парк «Пионерский», сквер имени И. К. Гайдукова, сквер «Пролетарский», Парк поколений, сквер «Лесные сараи», привокзальная площадь и другие общественные территории.

Жители Брасовского района активно включились в работу по наведению порядка в рамках Всероссийского субботника. Большое внимание участники субботника уделили общественным территориям — скверам, площадям, стадиону п. Локоть. Во Всероссийском субботнике принимали участие и жители сельских поселений.

Сотрудники администрации Глинищевского сельского поселения привели в порядок сквер 70-летия Победы и Аллею поколений. Убрали прошлогоднюю листву, ветки, побелили деревья, отмыли от грязи плафоны, отмыли и покрасили фонарные столбы, вывезли крупногабаритный мусор с несанкционированных свалок.

В Выгоничском районе работы проводились на мемориалах, ФОКе, гражданских кладбищах, общественных территориях, дорожной инфраструктуре. В Гордеевском районе участники субботника побелили деревья, покрасили ограждения и бордюры на улицах Ленина и Кирова, на клумбах и в цветниках высадили семена цветов.

В Дубровском районе активное участие в субботнике приняли сотрудники предприятий и организаций района. Участники субботника убирали мусор, красили бордюры, пропалывали клумбы и высадили весенние цветы. Работала механизированная техника. В Дятьковском районе на уборку территорий вышли сотрудники различных структур и ведомств. К ним присоединились учащиеся различных образовательных учреждений, коммунальные службы города.

В Жирятинском районе местные жители побелили бордюры, подрыхлили землю в цветочных клумбах и посеяли цветы. Уборка общественных территорий прошла во всех поселениях района. В Жуковском округе большое внимание было уделено уборке придорожных территорий в окрестностях и на въезде в город. Волонтёрские бригады убирали детские площадки. Коммунальные службы занимались окраской памятников в городе.

В Злынке участники субботника провели покраску бордюров, побелку деревьев и столбов, пропололи клумбы и обновили цветники. Школьники приняли участие в акции «Цветущая школа». Дети привели в порядок клумбы для цветов, убрали пришкольную территорию. В Карачеве работники районной библиотеки навели порядок на территории, которая прилегает к городскому парку. Жители Клетнянского района присоединились к весенней акции по уборке общественных территорий от скопившегося за зиму мусора. Трудовые коллективы, вооружившись мётлами, граблями, вениками, кисточками, наводили порядок на закреплённых территориях.

В Новозыбковском городском округе участники субботника очищали тротуары, дороги и ливневые канализации от песка и мусора, белили деревья, бордюры, окрашивали малые архитектурные формы, наводили порядок в местах отдыха и массового пребывания граждан.

В Климово и Климовском районе на субботник вышли социальные и медицинские работники, аппарат администрации района и поселка, коммунальщики, коллективы большинства организаций и предприятий. Жители Красногорского района, Комаричского Мглинского, Навлинского, Севского районов также активно вышли на городской субботник.

На уборку общественных территорий, парков, скверов, памятных монументов и дворов в Сураже и Суражском районе вышли сотрудники администрации, организаций и предприятий, образовательных и культурных учреждений, студенты, школьники, волонтеры и просто неравнодушные люди.

Жители Унечского района сегодня работали на улицах, в скверах и парках. Субботник проходил по заранее составленному плану, так что каждый знал свои обязанности и трудился с полной отдачей. В основном все силы были брошены на побелку деревьев, покраску электроопор, бордюрного камня и ограждений. В Стародубском муниципальном округе работа кипела как в городе, так и в и сельских населённых пунктах. Взрослые и дети, вооружившись необходимым инвентарём, дружно навели чистоту и порядок возле своих организаций, на общественных территориях. В числе самых главных мест благоустройства — памятники и воинские захоронения. Уборку провели у береговых линий озёр и рек.

Субботник состоялся и в других районах области.

22 апреля 2023 года
Создано: 22 апр. 2023 г. 14:47:37