В Правительстве Брянской области обсудили ситуацию со строительством жилых домов ЖК «Гвардейский» и «Огни Маяка»

18 апреля Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся со строительством жилых домов ЖК «Гвардейский» и «Огни Маяка» (застройщик — ООО СЗ «Инстрой»).

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместители Губернатора Юрий Филипенко, Николай Симоненко, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, начальник управления имущественных и земельных отношений Брянской области Светлана Карелина, директор ООО СЗ «Инстрой» Александр Ванинский, участники долевого строительства.

О ситуации с объектами ООО СЗ «Инстрой» доложил директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко.

Итоги совещания подвел Губернатор Александр Богомаз:

— У нас в регионе был полностью решен вопрос с обманутыми дольщиками — 1627 человек за последние годы получили защиту от государства. Благодаря совместной работе Правительства Брянской области с судебными органами, областной прокуратурой, новыми инвесторами люди получили либо обещанные квартиры — дома были достроены, либо компенсацию. Власть вопрос решила, хоть и непросто было это сделать, и в Брянской области не оставалось ни одного проблемного объекта.

Сегодня ООО СЗ «Инстрой», считавшийся надежным подрядчиком, заморозил строительство двух многоэтажных домов в жилых комплексах «Гвардейский» и «Огни Маяка». Первый дом готов на 67%, второй — на 50%, свои квартиры ждут 229 человек. На два дома застройщик собрал с людей 590 млн рублей, при этом вложил в строительство максимум 150–200 млн, а где остальные деньги? Вернуть средства дольщикам он не может, достроить дома — тоже, инвесторы их не берут, в итоге люди остаются без денег и без квартир.

Возбуждено уголовное дело, оценку действиям застройщика и меру его ответственности определит суд, а власть снова будет защищать обманутых дольщиков. Законный способ сейчас только один: обратиться в федеральный Фонд развития территорий, чтобы была инициирована процедура банкротства «Инстроя», и включить дома в реестр проблемных объектов.

Фонд принимает решение: достраивать дома или выплачивать компенсацию дольщикам.

19 апреля 2023 года
Создано: 19 апр. 2023 г. 14:26:30