Александр Богомаз провел еженедельное оперативное совещание

17 апреля в областном Правительстве состоялось совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом повестки стала подготовка к пожароопасному сезону в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Экология». Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан сообщил, что управлением совместно с подведомственными учреждениями проведена работа со всеми заинтересованными службами и ведомствами, на всех уровнях по подготовке к прохождению пожароопасного сезона 2023 года.

В рамках мониторинга пожароопасной обстановки в лесах осуществляется патрулирование лесных участков, круглосуточный спутниковый мониторинг и применение системы видеонаблюдения «Лесохранитель».

В рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов» за период 2019–2022 годов приобретено 72 единицы лесопожарной техники и 202 единицы лесопожарного оборудования на сумму 255 млн рублей, в том числе: 16 пожарных автоцистерн; 16 колесных и гусеничных тракторов; 14 грузовых и вахтовых автомобилей; 8 беспилотных летательных аппаратов; 7 квадроциклов; 11 малых лесопатрульных комплексов и легковых автомобилей. В текущем году будет приобретено еще 7 единиц лесопожарной техники, а именно: лесопожарная автоцистерна; 2 квадроцикла с прицепом; грузовой автомобиль; 2 лесопожарных трактора; вахтовый автомобиль.

После обсуждения основной повестки, Губернатор заслушал отчеты руководителей муниципалитетов о темпах проведения ремонта дорог. Напомним, что ровно неделю назад, на прошлом совещании, Александр Богомаз дал поручение главам всех муниципальных образований к 1 мая завершить ямочный ремонт в районных центрах и в Брянске.

Особое внимание уделено ямочному ремонту тех участков дорог, на которые еще действует пятилетняя гарантия. Ремонт таких участков подрядчик проводит за свои собственные средства. Контроль за качеством ремонта, как отмечает Губернатор, должен быть самым строгим.

Например, в ходе совещании руководители Новозыбкова доложили, что подрядчик на одном из участков дорог выполнил ремонт по гарантии, однако, он был сделан некачественно. В итоге, будет собрана комиссия, которая проведет экспертизу, чтобы оценить качество ремонта. В данном случае подрядчику предстоит переделывать выявленный брак.

Площадь отремонтированных дорог в Брянске, находящихся на гарантии, — более 2,5 млн кв. метров. На 3,9 тыс. кв. метров выявлены дефекты, это дороги, капитальный ремонт которых делали с 2018 по 2022 годы. Больше всего претензий к объектам ООО «Спектр Брянск Строй», сегодня они, как и все остальные подрядчики, за свой счет устраняют недостатки. Большими картами делают дороги, которые эксплуатируются третий-четвертый год — улицы Калинина, Красноармейская, Литейная вместе с кольцом, устраняют аварийную ямочность на Станке Димитрова, Почтовой, Речной. С 20 апреля начнет работу комиссия по приемке.

— Практически во всех муниципальных образованиях укладываются в поставленные сроки, но главное — должен быть постоянный контроль и пристальное внимание к качеству производимых работ! — подытожил Губернатор.

18 апреля 2023 года
Создано: 18 апр. 2023 г. 17:48:47