Пасхальное богослужение в Брянском кафедральном соборе

В Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения.

Пасхальное богослужение в Брянском кафедральном соборе посетили заместитель Губернатора Николай Симоненко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг главного городского храма. Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко и главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг главного городского храма. За Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В завершение утрени глава Брянской митрополии и заместитель Губернатора Николай Симоненко обменялись пасхальными поздравлениями. Владыка Александр поблагодарил представителей власти за то, что вместе со всеми разделили радость великого праздника Пасхи Христовой:

— В эти непростые времени как никогда нам с вами, представителям светской и церковной власти, надо быть вместе. Потому что наши люди нуждаются в консолидации, в единении, о котором еще сказал преподобный Сергий Радонежский, что мы только единением и любовью спасемся. Единением и любовью мы можем одержать победу, как много раз ее одерживали.

От имени Губернатора Брянской области Николай Симоненко поздравил Владыку Александра с праздником Светлого Христова Воскресения:

— Праздник Пасхи — это победа добра над злом, победа жизни над смертью, он призывает к любви, к добросердию. Православная вера — это основа нашей жизни, и мы сегодня видим, что происходит на Украине, когда нарушается эта основа, рушатся храмы, арестовываются священнослужители. А ведь мы знаем, что вера позволяла нашим дедам и прадедам создавать мощное российское государство, и сегодня помогает нашим воинам иметь храбрость духа, родным и близким, находящимся здесь, переносить все тяготы и лишения. Только вместе с Русской Православной Церковью мы создадим и умножим наше российское государство и преодолеем все трудности. Уважаемый Владыка, вы много делаете для сохранения веры, восстанавливаете храмы и строите новые. Вас и всех жителей Брянщины поздравляю с великим праздником и желаю крепкого здоровья, мирного неба и счастья.

Также митрополит Александр обменялся пасхальными поздравлениями с заместителем председателя Брянской областной Думы Владимиром Прониным.

16 апреля 2023 года
Создано: 16 апр. 2023 г. 11:48:55