Пасхальное богослужение в Клинцовском кафедральном соборе

В светлую пасхальную ночь, с 15 на 16 апреля, в Клинцовском кафедральном соборе в честь Богоявления Господня глава Клинцовской епархии — епископ Владимир совершил пасхальные богослужения.

На пасхальном богослужении в Клинцовском кафедральном соборе присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, его заместитель Виталий Беляй, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко.

Епископ Владимир совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста. В полночь был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. За Пасхальной заутреней Владыка Владимир прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир поздравил с великим праздником Светлого Христова Воскресения духовенство и всех верующих, после чего он огласил традиционное Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Его Святейшество, в частности, отметил: «В светозарный праздник Пасхи наши особые молитвы обращены к Богу о людях, находящихся в зоне военных действий. Мы как христиане не можем оставаться безучастными к бедам и лишениям наших братьев и сестер, поэтому мы возносим ко Господу сугубые прошения о том, чтобы Он по Своей милости и благоутробию исцелил телесные, а наипаче — душевные раны, утешил всякую скорбь и даровал братским народам, вышедшим из единой Днепровской купели крещения, прочный и справедливый мир.

Как земной путь Спасителя был исполнен трудов и жертвенной любви к людям, так и мы призваны уподобиться Ему в служении ближним. Ведь любая, даже самая маленькая добродетель, преодоление собственного эгоизма ради блага другого человека приближают нас к Богу — Источнику жизни и бессмертия, а значит, делают счастливее».

Председатель областной Думы, в свою очередь, поздравил земляков с одним из главных православных праздников — Светлым Христовым Воскресением:

— Великая Пасха объединяет миллионы людей по всему миру, дарит всем нам радость, укрепляет нашу веру и вдохновляет на благие дела. В этот светлый день Воскресения Христова так и хочется сказать: только вместе, опираясь на христианские ценности, мы сможем справиться с любыми трудностями. Все будет хорошо с Божьей помощью!

Пусть в вашей жизни будет как можно больше любви и добра! От всей души желаю вам крепкого здоровья на долгие лета, мира и благополучия в каждый дом, в каждую семью! С праздником вас! Христос Воскресе!

16 апреля 2023 года
Создано: 16 апр. 2023 г. 11:42:15