5 апреля под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Безопасности, посвящённое вопросам обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территориях новых субъектов страны.

Обращаясь к участникам заседания, Президент отметил:

— Задача — сделать всё, чтобы как можно быстрее интегрировать эти исторически российские земли Донбасса, Новороссии в экономическое, правовое, образовательное пространство нашей страны.

Уже сейчас в сложных условиях активно восстанавливаются жильё, дороги, объекты образования, культуры, здравоохранения, запускаются промышленные и сельхозпредприятия, создаются новые рабочие места, регулярно выплачиваются пенсии и социальные пособия, начал действовать механизм льготной ипотеки под два процента [годовых].

Как вы знаете, недавно сам посещал Мариуполь и посмотрел ход восстановления. Строительство развёрнуто масштабное, люди работают даже ночью. Видно, что город меняется, но важно, чтобы положительные сдвиги происходили во всех городах и во всех населённых пунктах всех четырёх регионов. Для этого формируется долгосрочная программа социально-экономического развития этих субъектов Федерации. Сегодня прошу Заместителя Председателя Правительства Марата Шакирзяновича Хуснуллина доложить, какие работы уже проведены и что ещё предстоит сделать.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отдельное внимание в своем докладе уделил работе регионов по восстановлению подшефных регионов:

— Отдельно хочу отметить работу наших регионов-шефов. Большая работа по оказанию помощи — технической, транспортной, организационной, кадровой — была проведена Республикой Крым, Брянской, Белгородской, Курской, Ростовской областями, Севастополем. Владимир Владимирович, Вы хорошо знаете эту тему — они и по созданию оборонительных сооружений тоже внесли свой вклад, и понимаете, насколько они взяли на себя большую нагрузку. Но могу сказать, что Ваше поручение — всей страной помогать, вместе работать — сегодня уже можно смело сказать, что оно выполнено.

Губернатор Александр Богомаз, комментируя итоги Совета безопасности, подчеркнул:

— Как отметил на заседании Совета Безопасности заместитель Председателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин, силами регионов-шефов на Донбассе было построено и реконструировано более четырех тысяч объектов. Брянская область стала регионом-шефом для города Брянки Луганской Народной Республики. Нашей главной задачей в прошлом году было обеспечить людей светом, газом, теплом и другими коммунальными услугами. И мы это сделали.

Благодарен лично Марату Шакирзяновичу, Минстрою России за всестороннюю помощь и поддержку и за высокую оценку работы наших строительных, коммунальных организаций в Брянке. В этом году в план работы по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры на территории Брянки включены 33 объекта социальной, инженерной инфраструктуры и ремонт многоквартирных домов. Работы уже начались.

Жители Брянской области одними из первых в стране организовали сбор гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик. 21 февраля 2022 года первая партия гуманитарной помощи, собранная жителями, предприятиями и региональным отделением партии «Единая Россия», была направлена в Ростовскую область для передачи жителям Донбасса. Всего передано более 1600 тонн груза, из них более 1100 тонн груза направлено в качестве гуманитарной помощи в Брянку Луганской Народной Республики. С руководством этого города 6 июня 2022 года в Луганске Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Жителям Брянки переданы строительные материалы, продукты питания, предметы первой необходимости, мебель для школ, учебные принадлежности, школьная форма, оргтехника, спортивный инвентарь, медицинское оборудование и многое другое.

Для Брянки приобретена и передана коммунальная и специальная техника: автогрейдер, фронтальный погрузчик, автомобильный кран грузоподъёмностью 25 тонн, автомобиль УАЗ «Патриот», три мусоровоза по 20 кубических метров, самосвал на шасси КАМАЗ, трактор МТЗ с навесным дорожным оборудованием, экскаватор-погрузчик. Все это было передано за счет спонсорской помощи бизнеса Брянской области, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий. В том числе с учетом этой помощи Брянская область закупила и передала техники более чем на 100 млн рублей, не считая продуктов питания и всего остального, в том числе более ста единиц коммунального и дорожного оборудования и инструмента. За счет бюджета для учреждений здравоохранения приобретено четыре легковых автомобиля LADA Granta Sedan, а для образовательных учреждений — два школьных автобуса, а также кран-манипулятор на базе автомобиля КАМАЗ.

В 2022 году Брянская область вложила в восстановление подшефного города Брянка 560 миллионов рублей: восстановлены школы, детские сады, районная больница, поликлиника, где сделан ремонт и снаружи, и внутри. Установили три новые котельные: одну на твердом топливе, две — на газу. Сейчас специалисты из Брянской области работают в Брянке. Помощь новым регионам со стороны Брянской области будет продолжена в дальнейшем.

6 апреля 2023 года
Создано: 6 апр. 2023 г. 17:12:25