Губернатор провел заседание комиссии по противодействию коррупции в Брянской области

31 марта состоялось заседание комиссии при Губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

В работе комиссии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, члены комиссии по противодействию коррупции в Брянской области.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с практикой выявления коррупционных преступлений, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о таких преступлениях, возмещения причиненного ими ущерба.

Губернатор подчеркнул, что необходимо усилить работу по профилактике коррупционных правонарушений в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях.

— Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на заседаниях коллегий правоохранительных органов, призвал «принципиально и жёстко бороться с взяточничеством, разного рода коррупционными схемами». Перед региональной властью стоит задача во взаимодействии с правоохранительными органами пресекать любые факты незаконного расходования бюджетных средств, — отметил Александр Богомаз.

С докладами о практике выявления коррупционных преступлений, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о таких преступлениях, возмещения причиненного ущерба выступили исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Наталья Голощапова и руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Юрий Грицук.

По итогам рассмотрения вопроса проектом решения комиссии отмечено, что в Брянской области правоохранительные органы области продолжат работу по противодействию коррупции, уделив особое внимание повышению эффективности принимаемых мер, направленных на выявление значимых коррупционных преступлений.

Комиссия приняла решение, направленное на активизацию работы по выявлению преступлений в сферах использования бюджетных денежных средств, в том числе выделенных в рамках реализации федеральных и региональных программ, национальных проектов, управления и распоряжения государственной собственностью, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, оборонно-промышленного комплекса, при проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключении и исполнении госконтрактов. Также отмечено, что в соответствии с установленной компетенцией будет усилен ведомственный контроль за своевременностью и полнотой мер, принимаемых по установлению и изъятию имущества, в том числе незаконно нажитого и находящегося за рубежом, на которое может быть наложен арест в целях исполнения приговоров в части возмещения ущерба, уплаты штрафа, конфискации и иных имущественных взысканий по преступлениям коррупционной направленности. Такие меры принимать незамедлительно при поступлении сообщения о коррупционном преступлении.

Директор Брянского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Сергей Шачнев проинформировал участников заседания о результатах социологического исследования оценки уровня коррупции в Брянской области. Он отметил, что результаты опроса свидетельствуют, о том, что ситуация на территории региона в целом стабильная и контролируемая. Население готово к открытому диалогу с государством по противодействию коррупции и в целом к взаимодействию с органами власти. Базовыми основами проводимых антикоррупционных мер должны стать не только прозрачность деятельности государственных органов, но и неотвратимость наказания, контроль со стороны гражданского общества за работой государственных органов.

На основании исследования и полученных результатов Сергей Шачнев предложил проводить комплексные мероприятия по профилактике и предотвращению коррупции, подключать в работу не только органы власти и средства массовой информации, но и формировать навыки антикоррупционного поведения через социальные сети. Он отметил, что нужно развивать в сознании граждан понимание, что данная проблема является не только проблемой государства, но и общества, и решить ее при помощи одного только государства не получится.

Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Ольга Соловьева отметила, что в соответствии с положением о комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области в полномочия комиссии входит подготовка ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции, обеспечение размещения доклада на официальном сайте Правительства Брянской области в сети Интернет. Доклад подготовлен на основании отчетов о реализации мер антикоррупционной политики в государственных органах Брянской области, органах местного самоуправления; информации о результатах деятельности правоохранительных органов на территории Брянской области. В марте текущего года проект данного доклада был направлен для ознакомления членам комиссии. Замечаний и предложений по существу доклада не поступало. Участники заседания одобрили доклад и рекомендовали разместить документ на официальном сайте Правительства Брянской области.

31 марта 2023 года
Создано: 31 марта 2023 г. 15:42:17