105 лет на защите прав несовершеннолетних

Cостоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области, посвященное подведению итогов деятельности региональной и муниципальных комиссий за 2022 год и 105-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

В этот день заместитель Губернатора Брянской области Ирина Агафонова вручила заслуженные награды за добросовестный труд и внесение существенного вклада в развитие института комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации награждены Валентина Шибанова, Почетной грамотой Губернатора Брянской области Наталья Пуздрова.

Благодарность Губернатора Брянской области объявлена специалистам Стародубского муниципального округа, Унечского, Красногорского муниципальных районов и Брянской городской администрации.

За многолетний добросовестный труд, активную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений благодарственным письмом Губернатора Брянской области награждены коллективы пяти комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Брасовского, Дятьковского, Карачевского, Клинцовского и Навлинского муниципальных районов и три специалиста из Брянской городской администрации, Жуковского муниципального округа, Климовского муниципального района.

В связи со 105-летием создания комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав Почетными грамотами и благодарностью Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина наградила сотрудников, обеспечивающих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации, Клинцовской городской администрации, Жуковского муниципального округа, Брянского, Гордеевского, Трубчевского, Комаричского, Почепского и Рогнединского муниципальных районов.

За высокий профессионализм и вклад в дело защиты семьи и детства Брянской области благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М. А. Львовой-Беловой награждена советник службы заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова.

В заседании под председательством временно исполняющего обязанности по руководству департаментом образования и науки Брянской области, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области Виктора Ширяева приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав регионального и муниципального уровней.

С докладами выступили советник службы заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова и заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних — начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская.

Выступающие доложили о принимаемых мерах по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также о проблемах и перспективах профилактической работы.

В целях координации работы всех структур и ведомств системы профилактики, комиссиями муниципальных образований в прошедшем году проведено 907 заседаний. Рассмотрено 879 профилактических вопросов, по итогам даны поручения.

В 2022 году рассмотрено 12 755 персональных дел в отношении несовершеннолетних, законных представителей и иных лиц.

Слаженная работа специалистов органов и учреждений системы профилактики и своевременное принятие организационно-практических мер позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой в сфере подростковой преступности и добиться снижения на 6,3%, число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний сократилось на 18,9%.

На заседании обсуждались пути реализации приоритетных направлений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2023 году, ключевые проблемы и мероприятия направленные на эффективное межведомственное взаимодействие с учетом рисков и вызовов современной среды.

Подводя итоги работы за 2022 год, Виктор Ширяев отметил, что за каждой спасенной детской судьбой стоят люди, посвятившие жизнь этому нелегкому труду, а это огромная армия неравнодушных людей, призванных охранять детство.

Вместе с тем, всем субъектам системы профилактики необходимо оперативно реагировать на новые деструктивные тенденции в подростковой среде, так как опасная для несовершеннолетних информация в считанные часы распространяется в информационном пространстве, и даже те подростки, которые не находятся в зоне риска, могут заинтересоваться потенциально деструктивными субкультурами.

6 марта 2023 года
Создано: 6 марта 2023 г. 10:52:30