Директор департамента Минсельхоза России Роман Некрасов приветствовал участников «Лыжни России» в Стародубе

Лыжня России уже проводится несколько десятилетий, с 1982 года, и за это время не потеряла своей актуальности. Это самое масштабное по количеству участников и по географическому охвату зимнее спортивное мероприятие активно проводится в России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», задачей которого является увеличение населения, занимающегося физической культурой и спортом.

В соревнованиях «Лыжня России-2023» в Стародубском округе приняли участие более 200 человек: команды школьников, сельских территорий, образовательных организаций в рамках окружной Спартакиады работников образования, команда военнослужащих, защищающих границы Стародубского округа, команды предприятий и организаций и просто любители лыжного спорта.

Весёлая зарядка с участием сказочных персонажей настроила всех спортсменов накануне старта, придав дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения.

В торжественном открытии соревнований «Лыжня России-2023» приняли участие почетные гости директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко, депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, глава администрации Стародубского муниципального округа Александр Подольный и глава округа Николай Тамилин.

Началось открытие соревнований с гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. Право поднять российский триколор было предоставлено победителю первенства спортивных школ Ивану Богатырёву и самому опытному участнику спортивных соревнований Виктору Перепечко.

Роман Некрасов, приветствуя участников соревнований, отметил:

— Уважаемые организаторы, почетные гости и все участники сегодняшнего мероприятия! Я от имени нашего министра Дмитрия Николаевича Патрушева хотел бы всех вас поздравить прежде всего с прекрасным зимним днём. Для нас, для селян, такие соревнования — это, прежде всего, возможность посмотреть на наше будущее, на нашу смену, на наших детей, порадоваться их успехам, порадоваться их улыбкам, порадоваться их хорошему настроению. В сегодняшнем мероприятии не будет проигравших, потому что сегодня все получат заряд положительных эмоций, сегодня все получат свою порцию хорошего настроения. Но, как в любом мероприятии с соревновательным моментом, всегда есть победители, поэтому пусть сегодня победит сильнейший, пусть за вас порадуются ваши близкие, ваши родители, и самое главное — чтобы у нас с вами было мирное небо над головой. Всем успехов!

В своём приветственном слове участникам соревнований глава администрации округа Александр Подольный сказал:

— Добрый день, дорогие друзья. Добрый день, уважаемые гости. Разрешите от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и от себя лично поприветствовать всех участников лыжных соревнований. Сегодня у нас необычная лыжня: сегодня у нас присутствуют наши защитники, те, кто защищает Брянскую область, защищают нашу границу. И мы рады, что они сегодня присутствуют здесь. Сегодня у нас идёт специальная военная операция, но мы вместе охраняем границу, вместе мы и на лыжных гонках. Дорогие друзья! Я сегодня хотел бы всех поблагодарить за участие и пожелать мирного неба над головой, всем крепкого здоровья, детям нашим пожелать прекрасной, хорошей учёбы, ну и, естественно, дай Бог, чтобы у нас как можно быстрее была наша победа!

Свои самые наилучшие пожелания участникам лыжной гонки адресовал депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров:

— Дорогие друзья, дорогие, уважаемые гости! Разрешите мне от имени председателя Брянской областной думы Валентина Владимировича Суббота, от имени депутатов Брянской областной думы всех вас искренне поздравить с сегодняшним праздником — праздником здорового образа жизни, праздником спорта. Сегодня на этом мероприятии присутствует как молодое, так и старшее поколение. Уважаемые педагоги сегодня показывают молодому поколению, что они не только сильны тем, что они дают знания, но они также пропагандируют здоровый образ жизни. И сегодня у нас в строю наши защитники. Мы с вами чётко понимаем: народ и армия едины! Спасибо им за то, что они нас защищают. Всем мира, добра, здоровья. Пусть соревнования закончатся без травм и победит сильнейший!

После торжественного открытия был дан старт соревнованиям. Для каждой возрастной категории была обозначена своя протяженность лыжной трассы (это 1 км или 2 км). Так, самая юная категория спортсменов — мальчики и девочки 6–8 лет, а самая опытная — мужчины и женщины 60 лет и старше.

Каждый из участников, если и не стал лидером соревнований, но получил огромное удовольствие, став частью одной большой и дружной команды под названием «Спорт».

Ну, а победители лыжных гонок в каждой из своих возрастных категорий, заняли свою почётную ступень пьедестала и были награждены грамотами и медалями. В церемонии награждения приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Стародубского округа Галина Панченкова, заместитель главы администрации округа Елена Бурая, председатель Стародубской окружной организации профсоюза работников образования Тамара Сорокваша.

11 февраля 2023 года
Создано: 11 февр. 2023 г. 18:51:02