С начала года уже 876 брянских семей распорядились средствами материнского семейного капитала

В нашей стране продолжается реализация национального проекта «Демография». Российские семьи могут направить средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, а именно: на приобретение жилья, уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, в том числе на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо на компенсацию понесенных затрат по строительству или реконструкции. В Брянской области за 9 месяцев 2022 года средствами областного материнского (семейного) капитала распорядились 876 семей.

Использование материнского капитала при строительстве дома осуществляется в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления на счет владельца сертификата поступает половина имеющейся суммы материнского капитала. Оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома. В случае если работы выполняет подрядная организация, средства перечисляются ей напрямую, причем сразу всей суммой.

Стоит отметить, что пристроить к дому нежилое помещение в виде сарая или гаража на средства материнского капитала нельзя, поскольку это не будет улучшением жилищных условий. Что касается таких работ, как замена крыши, окон или подведение коммуникаций, то они могут осуществляться в рамках реконструкции дома, но только если при этом увеличивается жилая площадь. В таком случае семья сможет использовать материнский капитал.

Напомним, что средства на строительство жилья выделяются, когда ребенку, давшему семье право на материнский капитал, исполнилось 3 года. Исключением является уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на их погашение. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Напомним, материнский капитал предоставляется российским семьям в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка граждан при рождении детей» нацпроекта «Демография». Размер областного материнского (семейного) капитала с 1 января 2020 года составляет 200 тыс. рублей. В случае рождения одновременно двоих детей (при условии, что один из рожденных детей — третий по числу рожденных матерью), размер областного материнского (семейного) капитала составляет 400 тыс. рублей, а при рождении одновременно трех и более детей размер областного материнского (семейного) капитала составляет — 1 млн 200 тыс. рублей.

Лица, получившие сертификат, могут распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

— на улучшение жилищных условий (погашение ипотечного кредита, покупка жилого помещения, строительство, либо реконструкция жилого дома, предполагающая увеличение жилой площади жилого помещения);

— на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

— на улучшение бытовых условий проживания (приобретение и установку на объекте индивидуального жилищного строительства внутридомового газового оборудования, приобретение и установку индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг, подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения объекта индивидуального жилищного строительства);

— на получение образования ребенком (детьми);

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей — инвалидов.

Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в учреждения социальной защиты населения заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования областного материнского (семейного) капитала.

На основании статьи 6 Закона заявление о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка или последующих детей.

До достижения ребенком возраста трех лет направить средства областного материнского (семейного) капитала, можно на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

7 ноября 2022 года
Создано: 7 нояб. 2022 г. 14:20:23