29 августа в Правительстве Брянской области обсудили ход уборки зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях на территории региона по состоянию на 28 августа 2022 года.

В совещании, которое провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз, приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко сообщил, что посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в хозяйствах всех категорий в 2022 году составила 382,5 тыс. га, из них в сельхозпредприятиях и КФХ — 374,2 тыс. га.

Структура зернового клина в сельскохозяйственных предприятиях в 2022 году:

— озимые зерновые культуры — 151,6 тыс. га, под пшеницей озимой занято 122 тыс. га; пшеницы озимой и яровой в сельхозпредприятиях в 2022 году посеяно 145,8 тыс. га; под рожью озимой занято 23,5 тыс. га;

— яровые зерновые и зернобобовые культуры — 222,6 тыс. га, из них под кукурузой на зерно — 121,5 тыс. га или 32,5% от всей площади зерновых.

Уборка зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области в текущем году началась в конце июля.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) в сельхозпредприятиях области составляет 253 тыс. га. По состоянию на 28 августа по области обмолочено зерновых культур 60% от посевной площади. Более 70% зерновых культур убрано в Стародубском, Красногорском, Трубчевском, Унечском, Погарском и Клинцовском районах. Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 53 ц/га. По информации Минсельхоза России по состоянию на 23 августа 2022 года Брянская область в тройке лидеров по урожайности зерновых культур в Российской Федерации и в ЦФО.

Технологии возделывания зерновых культур и уборке был посвящен семинар, который состоялся 16 августа на базе ООО «Красный Рог» в Почепском районе. На семинаре участники мероприятия ознакомились с технологией возделывания озимых зерновых культур, с демонстрационными посевами сортов озимой пшеницы и эффективной технологией уборки современными энергонасыщенными комбайнами.

Под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова, с участием представителей депутатского корпуса Брянской областной Думы, руководителей федеральных структур, ветеранов АПК области состоялись выезды в сельскохозяйственные предприятия области по определению урожайности зерновых культур. Расчеты показали высокие результаты, на отдельных полях урожайность озимой пшеницы достигает 120 — 130 ц/га.

Одновременно с уборкой зерновых культур ведется обмолот рапса. На сегодня в области под посевами рапса занято свыше 73,4 тыс. гектаров, что в 1,4 раза больше прошлого года. За последние годы площади под рапсом увеличены в 3,5 раза, а озимого — в 21 раз.

На текущую дату обмолочено свыше 80% площадей рапса. Средняя урожайность рапса по области 42 ц/га. Посеяно озимого рапса под урожай 2023 года 45 тыс. га.

По прогнозу в 2022 году будет собрано зерна больше уровня прошлого года.

В сельхозпредприятиях области имеется более 1000 зерноуборочных комбайнов, 120 сушилок. Нагрузка на зерноуборочный комбайн с учетом убранных площадей составляет 119 га на единицу.

В целях снижения нагрузки и недопущения потерь при уборке зерновых с начала года приобретено 80 зерноуборочных комбайнов и проработан вопрос по заключению договоров на оказание услуг по зерноуборке.

На сегодняшнюю дату привлечено 118 единиц комбайнов с других хозяйств области и иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке.

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» по мероприятию «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса» установлен объем финансирования 100 млн. рублей на выплату субсидий из областного бюджета за приобретенные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также зерносушильные комплексы. Сельхозтоваропроизводители получили 25% денежных средств обратно, которые будут направлены на развитие предприятий. На данный момент выплачены субсидии за 25 зерноуборочных комбайнов, зерносушилку и машину послеуборочной обработки зерна.

Уборка зерновых культур завершается. Предстоит еще убрать картофель, овощные, технические культуры, кукурузу и провести сев озимых зерновых культур.

Сейчас продолжается подготовка почвы, ведется формирование семенных фондов и завоз минеральных удобрений. В осенний период текущего года планируется посеять порядка 200 тыс. га озимых зерновых культур.

30 августа 2022 года
Создано: 29 авг. 2022 г. 15:40:12