20 июля исполняется 100 лет со дня организации Государственного архива Брянской области

1 июня 1918 года был подписан декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела», который изменил существующую в России ведомственную систему хранения архивных документов. Отныне все архивы правительственных учреждений ликвидировались, а хранящиеся в них дела и документы вливались в Единый Государственный архивный фонд.

31 марта 1919 года издается еще один декрет — «Положение о губернских архивных фондах», положивший начало архивному строительству на местах. Теперь все губернские архивы составляли единый губернский архивный фонд. Заведующий губернским архивом обязан был собирать архивные фонды и организовать архив, а исполкомы на местах принять меры к охране документальных материалов.

В июле 1919 года Брянск посетил инспектор Главного Управления архивным делом при Наркомпросе Михаил Станиславович Вишневский. Обследовав 34 архива, инспектор отметил их катастрофическое состояние: за сохранностью документов никто не наблюдал, они располагались в сараях и на чердаках.

По инициативе преподавателя женской гимназии и строительного техникума Сергея Сергеевича Деева в Брянске была создана комиссия по охране памятников старины и искусства. После образования в 1920 году Брянской губернии комиссия была реорганизована в отдел охраны памятников старины и искусства при Губернском отделе народного образования под руководством С. С. Деева. На отдел возлагались функции охраны архивных документов. Однако из-за отсутствия помещения, его деятельность сводилась лишь к охране и взятию на учет архивных материалов.

Только 20 июля 1922 года на заседании Президиума Брянского губисполкома было принято решение о создании Брянского губернского управления по делам архива (Губархив) на правах отдела губисполкома.

К началу 1923 года состояние губернского архивного бюро (переименовано осенью 1922 года) несколько улучшилось. Его штат состоял из трех человек: заведующего, архивариуса и делопроизводителя. В этом же году губернское архивное бюро получило специально оборудованное помещение.

В 1929 году Брянская губерния была ликвидирована, войдя в виде округа в состав Западной области. Губархбюро было преобразовано в Окружное архивное бюро, в мае 1932 года переименовано в Брянское отделение архива Западной области.

С образованием Орловской области в 1937 году был создан Брянский филиал государственного архива Орловской области. В течение двух лет основной задачей Брянского архива являлось приведение фондов в порядок: систематизация и описание документальных материалов, обеспечение их сохранности, ремонт имеющихся архивохранилищ.

В период Великой Отечественной войны Брянск находился в оккупации. Часть документов архива была вывезена в город Вольск Саратовской области (108 наиболее ценных фондов), остальные документы архива оставались в Брянске. Многие документы были сожжены, погибли от непогоды, использованы для растопки печей. Из 800 тысяч единиц хранения сохранилось лишь 600 тысяч. Были разрушены архивохранилища. В 1943 году после освобождения Брянска развернулись работы по приведению в порядок документальных материалов, размещению возвращенных из эвакуации документов, оборудованию архивохранилищ, находившихся в Покровском соборе, Горне-Николаевской и Тихвинской церквях.

С 1944 году с выделением Брянской области из состава Орловской, был образован Государственный архив Брянской области (подчинялся УВД). Работа по приведению в порядок документальных материалов, пострадавших в период оккупации, была завершена к 1950–1951 годам, также был заново составлен учетно-справочный аппарат. Штат архива пополнился квалифицированными научными сотрудниками — выпускниками Московского государственного историко-архивного института.

В 1962 году Государственный архив Брянской области перешел в ведение Брянского облисполкома. В 1971 году архив переехал в новое здание.

В 1960–1990 годы наряду с комплектованием, работой по обеспечению сохранности документов, созданием страхового фонда на уникальные и особо ценные документы активно велась научно-исследовательская, пропангистская и публикаторская деятельность.

На основании постановления администрации Брянской области «О прекращении полномочий исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов» от 19 декабря 1991 года № 1 архивный отдел облисполкома стал именоваться архивным отделом администрации Брянской области. Государственный архив Брянской области перешел в его подчинение.

В соответствии с постановлением администрации Брянской области от 3 октября 2011 года № 885 и приказом управления имущественных отношений Брянской области от 13 октября 2011 года № 2295 создано самостоятельное юридическое лицо — Государственное казенное учреждение Брянской области «Государственный архив Брянской области» с двумя филиалами: Центр документации новейшей истории Брянской области и Архив документов по личному составу Брянской области.

В настоящее время Государственный архив Брянской области — это крупное научное и культурное учреждение. В его хранилищах находятся более миллиона единиц хранения как на бумажной основе, так и на других видах носителей (кинофотофонодокументы).

19 июля 2022 года
Создано: 19 июля 2022 г. 17:57:04