Строительство нового моста — это перспектива дальнейшего развития Суража

6 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз с рабочей поездкой посетил Сураж. В выездном мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Николай Симоненко.

Дороги и мосты — визитная карточка любого региона, а самое главное — это комфорт и безопасность жителей. Благодаря эффективной бюджетной политике Брянской области, почти 600 миллионов рублей из областного бюджета направлены на строительство моста через реку Ипуть в Сураже.

Руководители области проинспектировали строительство моста. О том, как проходит строительство, рассказали глава Суражского района Владимир Риваненко, генеральный директор АО «Пролетарий», депутат областной Думы Николай Ковтунов, специалисты подрядной организации ООО «МонолитСтрой».

На сегодняшний день уже завершен перенос электросетей и оптоволокна. Работники приступили к формированию песчаной насыпи под основание дороги со стороны фабрики. Кроме этого, они производят отсыпку песка для дальнейшего производства работ по устройству фундамента русловой опоры. Будущая конструкция будет состоять из шести опор и пяти пролетов. Объект дорожной инфраструктуры позволит пустить транспортный грузопоток градообразующего предприятия АО «Пролетарий» в обход существующей дороги через сам город, а также поможет жителям улицы Лесной сократить путь до центра Суража. Предприятие «Пролетарий» является примером социально ответственного бизнеса, поэтому оно выделило порядка 7 млн рублей на оплату проектно-сметной документации.

— Основной объект, который строится в Сураже, это мост через реку Ипуть. Это мост, о котором нас просили и власти Суража, и бизнес, который там есть. Имеющийся мост аварийный, а в Сураже есть большое градообразующее предприятие «Пролетарий». Год назад там запущен новый цех, по сути, новая фабрика, где работает самое современное оборудование. Реализуется инвестиционный проект более чем на 10 млрд рублей, который даст перспективу дальнейшего развития города Суража, — подчеркнул Губернатор.

Самой большой проблемой для того, чтобы все это работало, был старый мост через реку Ипуть, который находится в аварийном состоянии, плюс все, что сегодня идет и в сторону Белоруссии и на завод, проходит через город Сураж. Новый мост мы уже начали строить, подрядчик сегодня показал объем работ, который он сделал, это подготовительные работы, подъездные пути. Мы видели, со стороны города сделана насыпь под дорогу, которая соединит мост и суражскую трассу. На сегодня хорошая стадия работ, работы идут, и то, что должно быть сделано до конца года, будет сделано.

Всего за последние семь лет в регионе приведено в нормативное состояние 3 589 километров дорог, 6 мостов. В прошлом году дорожный фонд составил 7,5 млрд рублей. В этом году он составляет 10,7 млрд рублей, 7,7 млрд из которых — из областного бюджета, плюс денежные средства по инфраструктурным кредитам — на мост в Сураже и дорожную сеть по улице Флотской.

7 июля 2022 года
Создано: 7 июля 2022 г. 10:59:40