В Брянске проходит Кубок России по лёгкой атлетике

1 июля на стадионе «Десна» стартовали соревнования Кубка России по легкой атлетике.

На церемонии открытия присутствовали олимпийская чемпионка, и.о. президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, Герой России, председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, директор регионального департамента физической культуры и спорта Сергей Трусов, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, президент федерации легкой атлетики Брянской области Юрий Трубин.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза легкоатлетов приветствовал Николай Лучкин:

— Уважаемые спортсмены, тренеры, гости, я рад приветствовать вас на Брянщине. Для нас большая честь принимать соревнования такого уровня уже в третий раз подряд. В Брянск съехалась вся Россия, большая легкоатлетическая семья страны.

За последние 6 лет в нашем регионе построено 72 спортивных объекта. Это большая цифра, но на этом мы не останавливаемся в развитии спорта.

Всем спортсменам желаю показать свои лучшие результаты. Пусть победит сильнейший!

И.о. президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова в своем выступлении выразила благодарность руководству региона за высокопрофессиональную организацию соревнований:

— Мне очень приятно находиться сегодня в Брянске, я искренне радуюсь, насколько здесь организована работа. Радует, что в регионе увеличивается количество спортивных объектов, и скоро в Брянске появится еще один легкоатлетический манеж. Уверена, что скоро регион станет центром подготовки всех легкоатлетов нашей страны!

В крупнейших соревнованиях России участвуют 593 спортсмена из 64 регионов страны. Лучшие из лучших состязаются в беге на 100, 200 и 400, 800, 1500, 3000, 5000 м, прыжках в длину и в высоту, тройном прыжке, метании диска, молота и копья, толкании ядра, прыжках с шестом.

Кубок России по лёгкой атлетике входит в серию соревнований «Королева российского спорта». В 12-м этапе серии примут участие все сильнейшие легкоатлеты нашей страны. Участие в турнире подтвердили олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы в беге с барьерами Сергей Шубенков. Честь Брянской области в Кубке России по легкой атлетике будет отстаивать 59 спортсменов во главе с бронзовым призёром чемпионата мира и Европы, прыгуном в высоту Ильёй Иванюком. Соревнования продлятся 2 дня.

Развитие спорта в Брянской области на протяжении нескольких последних лет стало одним из приоритетных направлений в работе регионального Правительства. Задачи, которые ставит Президент Владимир Путин по обеспечению условий для занятий физкультурой и спортом, а профессиональным спортсменам — для повышения мастерства, успешно реализуются Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что в каждом районе должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом, цель — чтобы в каждом муниципальном образовании был ледовый дворец, ФОК, футбольное поле, бассейн. Только за последние годы в области построено 72 спортивных объекта. Для привлечения тренерских кадров в регионе действуют меры поддержки молодых специалистов. С 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57 000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам до 41 000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта.

Самым масштабным объектом строительства в 2021 году стал Дворец единоборств в Советском районе Брянска. Это одно из самых значимых спортивных сооружений в регионе, да и во всем Центральном федеральном округе.

1 июля 2022 года
Создано: 1 июля 2022 г. 14:41:10