17 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз принимает участие в ХХV Петербургском международном экономическом форуме.

В составе брянской делегации заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Алексеенко.

Петербургский международный экономический форум — одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2005 года Форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В 2021 году ПМЭФ стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса и состоялся с использованием современных цифровых технологий. За четыре дня работы Форум посетили свыше 13 500 участников из 141 страны, в том числе представители более 1000 организаций СМИ из 46 стран. Среди них главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей научных кругов и гражданского общества.

В 2022 году страной-гостем Петербургского международного экономического форума выступит Египет. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

С приветствием к участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«В этом году отмечается 25-летие со дня основания Петербургского международного экономического форума. Сердечно поздравляю с этим знаменательным юбилеем организаторов Форума и всех, кто принимал и принимает участие в его работе.

За прошедшие годы Форум стал весьма авторитетным и представительным международным мероприятием. В центре внимания его участников — российских и зарубежных политиков, ученых и предпринимателей — самые разные темы отечественной и мировой экономики: от конкретных направлений отраслевого сотрудничества до обеспечения информационной безопасности и охраны окружающей среды. В ходе прямого и конструктивного общения заключаются взаимовыгодные долгосрочные контракты, осуществляется обмен деловым опытом.

Юбилейная встреча проходит в непростое для всего международного сообщества время. Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому столь актуальным представляется девиз Форума „Новый мир — новые возможности“.

Убежден, что для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы. При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество.

В наших общих интересах — стимулировать торговлю и инвестиции, поощрять совместную разработку технологий, укреплять финансовые и фондовые рынки, увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Важно внедрять и развивать по-настоящему взаимовыгодные интеграционные модели — как это уже делается на пространстве Евразийского экономического союза.

Уверен, что Форум будет и впредь вносить весомый вклад в решение многих приоритетных задач, стоящих перед человечеством, а его отличительными чертами неизменно останутся взаимное доверие, содержательность, настрой на плодотворный диалог и партнерство.

Желаю вам успехов и всего самого доброго».

17 июня 2022 года
Создано: 17 июня 2022 г. 16:23:58