Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики: «Сегодня не надо ездить в Европу, не надо ездить по миру. Сегодня надо приезжать в Брянскую область, перенимать опыт и перекладывать его на наши территории!

26 мая в рамках рабочей поездки делегаций ЛНР и ДНР в Брянскую область в Брянском государственном аграрном университете состоялся круглый стол в формате дискуссионного клуба, на котором лучшие предприятия АПК региона делились опытом работы и раскрывали секреты рекордных урожаев.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко, руководители передовых сельхозпредприятий, ведущие ученые ЛНР, ДНР и Брянской области.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько отметил:

— С учетом определенного опыта прожитых лет и работы в сельском хозяйстве я хочу сказать, что, безусловно, Брянской области повезло. В первую очередь потому, что возглавляет ее такой руководитель, как Александр Васильевич Богомаз. Я много ездил, много видел, много слышал, но такого, кто так знает глубину агропромышленного комплекса, как Александр Васильевич, я еще не встречал.

При всем уважении к коллегам агропромышленного сектора, в большей степени успехи региона — это заслуга Губернатора, который подобрал коллектив, смог сплотить команду и имеет требования к аграрному сектору, которые дали очень быстрый и феноменальный результат. Назовите еще хотя бы один регион в Российской Федерации, где за такое короткое время в три раза увеличился бы валовый сбор зерна! Его просто нет!

Я объясню почему. В первую очередь, потому, что здесь заинтересованный руководитель, правильно расставлены приоритеты. Во главе угла стоит технология, человек. В итоге выбранная технология, завязанная на человеческом факторе, дала тот результат, который у вас есть. Поражает качество земли — бедные почвы — и те феноменальные результаты, которые здесь достигнуты. Я уже заявлял, и это истинная правда: сегодня не надо ездить в Европу, не надо ездить по миру. Сегодня надо приезжать в Брянскую область, перенимать опыт и перекладывать его на наши территории!

Александр Васильевич, уже есть договоренность руководителей Луганщины с лучшими предприятиями Брянской области, которые с радостью встретят наших руководителей и проведут обучение. Также есть договоренности среди ученых, будет заключено соглашение о сотрудничестве в науке.

Мы увидели в Брянской области строящиеся школы, спортивные арены, дороги, вводятся в эксплуатацию поликлиники и больницы, мы искренне вам завидуем. Можно на пустом месте говорить и обещать, а я говорю о тех фактах, которые просто поражают. К счастью, Брянская область закреплена за городом Брянкой Луганской Народной Республики. Я уверен, у нас будет то же самое!

Краткое резюме: ребята, берегите вашего Губернатора! Все познается в сравнении. Сегодня агропромышленный комплекс Брянской области является тем локомотивом в экономике, который тянет за собой все другое. Это дорогого стоит, это истинная правда!

Я благодарен за такое теплое отношение к нам. В первый день лично Губернатор более пяти часов провел с нами. И сегодня. Я признателен Вам, Александр Васильевич, Борису Ивановичу Грибанову. Спасибо Вам большое, Александр Васильевич!

Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко подчеркнул:

— У нас после посещения Брянской области огонь в глазах загорелся. Я увидел практические реализации всех своих выкладок, расчетов и той политики, которую мы выстраивали. И самое главное, сегодня опять появилась хорошая профессиональная злость и желание двигаться дальше, достигая еще больших результатов. Я точно так же ставил себе цели, то, что мы сегодня собираем, не предел. Давайте в два раза увеличим показатели. Давайте начинать над этим работать с сегодняшнего дня!

Александр Васильевич, я Вам благодарен от лица министерства, от лица Донецкой Народной Республики. Едут назад с горящими глазами и руководители предприятий, которые уже установили прочные связи и взаимные обещания. Вчера выдвинули предложение насчет шефства Стародубского района над поселком Стародубовка, где сейчас брошенные земли, а раньше выращивался картофель, чтобы у нас было постоянное наставничество. Обязательно ждем в гости, чтобы непосредственно посмотреть на эти земли, провести методическое обучение, будем собирать людей. Еще раз отдельная благодарность!

26 мая 2022 года
Создано: 26 мая 2022 г. 18:17:26