Брянская область принимает участие во всероссийской акции «Поезд помощи Донбассу»

438 тонн гуманитарного груза уже отправила на Донбасс Брянская область. Еще 60 тонн будет направлено жителям Донецкой и Луганской народных республик в составе гуманитарного «Поезда помощи Донбассу».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутаты Брянской областной Думы Михаил Иванов, Роман Мимонов, руководитель регионального исполкома ОНФ Лариса Третьякова пообщались с волонтерами на погрузке гуманитарного «Поезда помощи Донбассу».

К акции уже присоединились 60 регионов России. Сначала грузы со всей страны доставляют в Москву, в столице формируется состав из брендированных вагонов от каждого субъекта и отправляется на Донбасс для оказания помощи мирному населению. Вагон вмещает 60 тонн гуманитарного груза, это крупы, макароны, мука, тушенка, консервы. Собирали его всем миром — волонтеры, общественные организации, представители бизнеса и просто неравнодушные граждане.

Начальник управления молодежной политики и общественных проектов Екатерина Щерба и руководитель регионального штаба Общероссийской акции «МыВместе» Антон Коротченко рассказали главе региона, как идет процесс сбора гуманитарной помощи.

Формирование вагона продуктами длительного срока хранения стало возможным благодаря жителям Брянской области, депутатам Брянской областной Думы, промышленным предприятиям Брянской области, крупным сетевым магазинам, государственным федеральным учреждениям Брянской области, индивидуальным предпринимателям, высшим учебным заведениям Брянской области.

Брянская область одна из первых откликнулась на беду наших соседей и в марте этого года направила первую партию гуманитарного груза в распределительный пункт Ростовской области. За все время проведения специальной военной операции на Украине жители Брянской области собрали уже около 500 тонн гуманитарной помощи.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поддержал инициативу главы города Брянска Марины Дбар об открытии еще одного пункта сбора гуманитарной помощи. В течение месяца в здание Брянской городской администрации неравнодушные горожане привозили продукты питания длительного хранения, детские товары, средства личной гигиены.

В работу активно включились структурные подразделения Брянской городской администрации, главы районных администраций, представители всех форм бизнеса, промышленные предприятия города, автотранспортные предприятия, общественники, депутаты городского Совета и областной Думы, все те, кому небезразлична чужая беда. Неоценим вклад брянских волонтеров — ребят из штаба «Мы вместе», которые практически круглосуточно собирают и упаковывают гуманитарную помощь. В едином порыве горожане собрали более 120 тонн гуманитарной помощи: восемь тысяч продуктовых наборов, все, что необходимо в первую очередь людям, которые ждут освобождения своей родной земли от гнета неонацизма. 15 апреля из Брянской области в Ростовскую была отправлена колонна с гуманитарным грузом для жителей Донецкой и Луганской областей.

Работа по оказанию гуманитарной помощи Донбассу продолжается.

4 мая 2022 года
Создано: 4 мая 2022 г. 18:48:20