В Брянской области продолжается работа по модернизации топливно-энергетического комплекса

28 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и руководителя Приокского управления Ростехнадзора Василия Челенко.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко.

На встрече была отмечена масштабная работа, проводимая в регионе по модернизации топливно-энергетического комплекса и жилишно-коммунального хозяйства. Перед началом каждого отопительного сезона проводится большая подготовительная работа, чтобы своевременно обеспечить пуск всех котельных в соответствии с графиками, в первую очередь тепло всегда подается на объекты социального назначения, затем в жилые дома и прочим потребителям.

За последние пять лет было заменено более 328,88 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, в том числе более 228,9 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». При этом менялись тепловые сети, которые снабжают целые микрорайоны. Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и как, следствие, повысить надежность теплоснабжения потребителей.

В целом, в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» на территории области за счет средств областного бюджета за последние 5 лет построено 12 новых источников теплоснабжения, реконструировано 18. В частности, в прошлом году построено три новых блочно-модульных котельных: в деревне Мадеевка Погарского района, в Клинцах осуществлено переключение потребителей от котельной ИК-6 УФСИН России по Брянской области; в Брянске по улице Вали Сафроновой осуществлено переключение многоквартирных жилых домов и социальных объектов от котельной ООО «Электроаппарат».

Работа по модернизации котельных в текущем году будет продолжена. В бюджете Брянской области на 2022 год предусмотрено финансирование на осуществление вложений в объекты капитального строительства на сумму 129 млн рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию котельной по улице Школьной в селе Городище Погарского района, реконструкцию котельной по улице Степной, 3, в Советском районе Брянска, строительство блочно-модульной котельной по улице Советской, 59, в Злынке и строительство блочно-модульной котельной в поселке Лесное Суражского района.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что работа по модернизации регионального теплоэнергетического комплекса будет продолжена.

28 апреля 2022 года
Создано: 28 апр. 2022 г. 17:24:09