Вопрос формирования цены на квадратный метр жилья в Брянской области прорабатывается на федеральном уровне

13 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Ириной Шаповал.

На встрече присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов, врио руководителя Брянскстата Владимир Клорштейн.

Темой рабочей встречи главы региона с заместителем руководителя Росстата стал вопрос формирования цены на квадратный метр жилья в Брянской области и в зависимости от этого исполнение областью социальных обязательств — обеспечения квартирами детей-сирот, врачей и тренеров.

Строительство социального жилья — одна из приоритетных задач, которую ставит Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Региону необходимо жилье для детей-сирот, врачей и тренеров, однако уже четвертый год подряд возникает проблема: по отчетам статистики цена квадратного метра в регионе максимально низкая во всем ЦФО — 44 тысячи рублей, и за эту цену просто нереально приобрести жилье на рынке.

Но при этом область ежегодно выделяет средства на покупку социальных квартир. Итак, обеспечение жильем медицинских работников: 2018 год — 500 млн рублей, 2019 год — 356,1 млн рублей, 2020 год — 50,2 млн рублей, 2021 год — 144,2 млн рублей. Приобретение квартир для детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями: 2018 год — 397,4 млн рублей; 2019 год — 398,6 млн рублей, 2020 год — 386,2 млн рублей, 2021 год — 399,5 млн рублей. На обеспечение жильем тренеров, тренеров-преподавателей государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта Брянской области в 2021 году было выделено 15,8 млн рублей.

Однако из имеющихся в бюджете в течение четырех лет, с 2018 по 2021 годы, средств в размере 2,6 млрд рублей на приобретение жилья удалось использовать лишь 1,6 млрд рублей. И все по той же единственной причине — несоответствия статистической стоимости квадратного метра реальной рыночной цене. А ведь за каждой цифрой — реальное жилье для вполне конкретного человека, и оно уже могло бы у него быть.

Вопрос был поднят на заседании комитета Брянской областной Думы по строительству, связи, предпринимательству и собственности. Председатель комитета Сергей Антошин вместе с депутатами выяснял, как складывается стоимость квадратного метра: из цены метра первичного жилья (52 тысячи рублей) и вторичного (39 тысяч рублей). Сейчас средняя стоимость составляет 44 тысячи рублей, два года она и вовсе держалась на уровне 34 тысяч, практически блокируя возможность приобретать социальное жилье, хотя средства на это в областном бюджете были заложены в достаточном объеме.

Именно на основе данных статистики Минстрой России определяет стоимость квадратного метра для регионов, и для Брянской области цифра на второе полугодие 2021 года составляла 34 190 рублей. В сравнении с другими 18 субъектами Центрального федерального округа в Брянской области самая низкая стоимость жилья. Приобрести жилье с учетом установленной стоимости одного квадратного метра, особенно на территории города Брянска, нереально.

— Мы готовы к конструктивному взаимодействию, сделаем все, что требуется, и от Росстата, и от Брянскстата. Перед сбором статистической информации нужно убеждать застройщиков, риелторов давать своевременную и достоверную информацию и обеспечивать реальную картину со стоимостью квадратного метра жилья в Брянской области, — согласилась Ирина Шаповал.

При этом она подчеркнула, что для малых предприятий отчет перед органами статистики о своей деятельности — дело добровольное.

— Этот вопрос нужно решать, наши депутаты готовы выйти с законодательной инициативой, отчеты должны быть для всех обязательным, ведь сейчас многие просто занимаются тем, что скрывают свои доходы, уменьшается налоговая база. Мы сейчас распутали огромный клубок, за которым прячутся миллиарды налогов! Получается, люди скрывают налоги, дают виртуальные отчеты, а мы не можем квартиры купить детям-сиротам, врачам, тренерам. Как хотят, так и формируют цену на квадратный метр, квартир на рынке по такой цене нет, а дороже мы купить не можем — это сразу нарушение закона! По статистике сегодня стоимость квадратного метра социального жилья 44–46 тысяч рублей, а реальная стоимость сегодня доходит и более чем до 100 тысяч за квадратный метр. Если орган власти приобретет жилье по такой стоимости, это сразу же уголовное дело, потому что налицо превышение сложившейся в регионе стоимости квадратного метра жилья, — обозначил проблему Александр Богомаз.

По итогам рабочей встречи были проработаны пути взаимодействия между федеральными структурами для решения главных задач — получения достоверной информации от застройщиков, формирования реальной цены на квадратный метр и обеспечения социальным жильем жителей Брянской области.

13 апреля 2022 года
Создано: 13 апр. 2022 г. 15:59:01