Памяти Сергея Петровича Ткачева

28 марта 2022 года ушел из жизни народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий и премии Союзного государства, почетный гражданин города Брянска и Брянской области Сергей Петрович Ткачев.

Сергей Петрович Ткачев родился 10 ноября 1922 года в селе Чучуновка Брянской области. В начале 30-х годов XX века старший брат Виктор привел Сергея и младшего брата Алексея в изобразительный кружок Бежицкого дома пионеров, где они — будущие академики живописи — получили первые навыки рисования.

Учебу в Витебском художественном училище прервала война, Сергей Петрович ушел добровольцем в ряды Красной Армии. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.

В 1946 году Сергей Петрович поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова на факультет живописи, где в это время преподавали выдающиеся художники ХХ столетия: И. Э. Грабарь, С. В. Герасимов, Д. К. Мочальский, А. А. Осмеркин, А. Т. Матвеев.

В 1952 году после окончания института Сергей Петрович был направлен на работу в Минск. С этого времени берет начало творческое содружество братьев Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачевых, ставшее одним из феноменов отечественного искусства второй половины ХХ столетия. Работы братьев, выполненные в традиции русского реалистического искусства, в наше время являются важным документальным свидетельством отечественной истории, трудной и насыщенной драматическими событиями судьбы русского народа.

Произведения братьев Ткачевых входят в экспозиции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и еще более ста музеев России и стран СНГ, США, Италии, Китая, находятся в частных коллекциях в двенадцати странах мира.

Правительство Брянской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Петровича Ткачева в связи с невосполнимой утратой. Светлая память о великом художнике, чьи работы завоевали признание и любовь поклонников русского искусства со всего мира, навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и жителей нашего региона.

28 марта 2022 года
Создано: 28 марта 2022 г. 17:45:38