Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с генеральным директором АО «ПО «Бежицкая сталь» Сергеем Филипьевым

22 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с генеральным директором АО «ПО «Бежицкая сталь» Сергеем Филипьевым.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин. Представил нового руководителя предприятия Игорь Мочалин, который теперь является генеральным директором общества АО «Коломенский завод» (КЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

Игорь Мочалин руководил предприятием в течение трех лет. Работа была кардинально перестроена, проведена модернизация производства. Увеличились показатели производства, осваивается новая номенклатура, появились новые производственные площадки, например, создан центр механической обработки, что позволяет выпускать полностью готовые изделия внутрихолдинговой кооперации, а не только отливки.

Улучшения коснулись и социальной сферы. Увеличилась средняя заработная плата, существенно изменился внешний облик завода, улучшились бытовые условия. За последние три года произведен капитальный ремонт административно-бытовых корпусов, появились новые раздевалки, душевые. Отремонтированы санитарные помещения на всех производственных площадках и в административных зданиях. Территория завода облагорожена, открыта главная проходная. Появились новые стоянки для авто-, мото-, велотранспорта. Все работники строго соблюдают правила охраны труда, носят средства индивидуальной защиты.

Александр Богомаз пожелал Сергею Филипьеву, имеющему большой опыт работы на руководящих должностях на производстве, продолжить начатый курс и двигаться по пути дальнейшего развития «Бежицкой стали».

Для справки:

АО «ПО «Бежицкая сталь» входит в состав АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) — крупнейшей компании на российском рынке транспортного машиностроения. Холдинг объединяет предприятия, выпускающие маневровые и магистральные тепловозы, промышленные и магистральные электровозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагонное литье, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, вагоны электропоездов и метро, рельсовые автобусы, коммунальную автомобильную технику и другую продукцию.

АО «ПО «Бежицкая сталь» является одним из крупнейших и ведущих производителей вагонного литья в стране. В настоящее время предприятие производит крупное (каркасы тележек, надрессорные балки, боковые рамы, центры колесные) и мелкое (автосцепки, буксы и др.) вагонное стальное литье. Сейчас номенклатура товарных изделий составляет более 300 наименований, при этом металлургическая база позволяет предприятию ежегодно производить 60 000 т готовой продукции. Производственные мощности завода сосредоточены в четырех основных цехах: трех литейных и одном термообрубном. Кроме того, работают три вспомогательных: ремонтно-инструментальный (РИЦ), теплосиловой и транспортно-складской.

Сейчас на предприятии реализуется многомиллиардный проект создания центра компетенции стального литья и его механической обработки. Он осуществляется в рамках стратегии развития ТМХ, направленной на повышение конкурентоспособности продукции и дальнейшее закрепление статуса поставщика высокоэффективного подвижного состава. Основной целью изменений на заводе в Брянске является сокращение издержек, ускорение темпов освоения новой продукции и увеличение выпуска.

«Бежицкая сталь» движется по пути превращения в основного поставщика вагонного литья не только для предприятий ТМХ, но и сторонних заказчиков. Реорганизация, проходящая в соответствии с производственной системой ТМХ, касается всех производственных участков. В цеха приходит новое оборудование, улучшаются санитарно-бытовые условия, меняется культура труда, происходит благоустройство территории. На предприятии трудится 3 тысячи человек. Общая площадь составляет 98,6 га.

Готовая продукция на заводе имеет номерное клеймо «12»: на протяжении многих лет для специалистов оно является полноценным знаком качества, которым маркируется продукция из Брянска.

22 марта 2022 года
Создано: 22 марта 2022 г. 17:49:26