Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин: «Ключевая антикризисная задача — не остановить стройку»

10 марта вице-премьер Марат Хуснуллин провел очередное заседание Правительственной комиссии по региональному развитию с участием руководителей субъектов Российской Федерации.

От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, заместитель Губернатора Галина Петушкова, врио заместителя Губернатора Николай Симоненко, первый заместитель прокурора области Игорь Таратонов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников.

Организация работы строительной отрасли в субъектах остается ключевым направлением. На состоявшемся совещании Марат Хуснуллин подчеркнул, что одной из ключевых задач остается не снижение темпов строительства.

Вице-премьер рассказал об очередном комплексе мер поддержки строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. Он сообщил, что в ближайшее время в рамках антикризисного правительственного плана будет утвержден отраслевой план, в который войдет порядка 100 мероприятий от маленьких технических до больших стратегических, таких как развитие ипотеки:

— Мы будем работать по этому плану. Всё его исполнение будет проходить через наш штаб. Ключевая антикризисная задача — не остановить стройку. Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, восстановить — уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками — чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации.

Марат Хуснуллин поручил Минстрою после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и кураторство его реализации в регионах. Вице-премьер подчеркнул, что необходимо сохранить объемы строительства и для этого есть абсолютная поддержка руководства страны — уже принят первый комплекс антикризисных мер, который дает сигнал застройщикам, что можно продолжать проекты.

Особое внимание было уделено повышению цен на стройматериалы. Марат Хуснуллин обратился к главам субъектов с просьбой разъяснить производителям стройматериалов о недопустимости роста цен на природные ресурсы, добываемые для целей строительства. Он дал поручение Минтрансу, Минстрою, Росавтодору, ФАУ «Росдорнии», а также обратился к главам регионов с просьбой обеспечить еженедельный мониторинг роста цен на строительные материалы, мониторинг доступности оборотных средств для предприятий, а также взять на контроль обеспеченность строительной техникой, комплектующими и кадрами.

На территории Брянской области успешно реализуется региональный проект «Жилье (Брянская область)», который является составляющей федерального проекта «Жилье». В прошлом году введено в эксплуатацию 451 470 кв. м жилья (105,8% к аналогичному периоду 2020 года — 426 707 кв. м).

В ходе исполнения программы «Стимул» в этом году планируется реализация проекта «Строительство объекта «Автодорога» по ул. Ильи Иванова в Советском районе. Протяженность объекта — 2,02 км. Срок строительства — 2022—2024 гг. В ближайшее время состоится процедура торгов. Для стимулирования строительства жилья в 2022 году предусмотрено финансирование строительства объекта «Автодорога по ул. имени Визнюка» в Советском районе. Срок строительства — 2022 год. Лимит капитальных вложений по объекту составляет 74,75 млн рублей. Строительство вышеуказанных объектов позволит ввести в эксплуатацию в 2022–2024 годах 270 тыс. кв. м жилья на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска.

По программе «Переселение из аварийного жилья», проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» федеральным проектом на 2021 год целевые показатели были установлены в размере 8,02 тыс. кв. м с переселением 440 человек (нарастающим итогом). По состоянию на 1 января текущего года переселены 617 человек из 9,7 тыс. кв.м, целевой показатель достигнут. Установленные на 2022 год федеральным проектом целевые показатели в размере 14,83 тыс. кв.м с переселением 820 человек (нарастающим итогом) планируется выполнить своевременно в полном объёме.

Вопросы поддержки и развития строительной отрасли остаются ключевыми в работе Правительства Брянской области.

11 марта 2022 года
Создано: 11 марта 2022 г. 8:47:58