Брянские коммунальщики устраняют последствия cнегопадов

На Брянскую область вновь обрушился сильный снегопад. Работы по расчистке населенных пунктов от снега проводятся во всех районах региона. В первую очередь расчищаются подъезды к социально значимым объектам: школам, детским садам, поликлиникам.

По информации дорожного управления Брянска, на обработку улиц песко-соляной смесью в ночное время выехали 25 КДМ. Их основная задача — посыпать городские магистрали реагентом, чтобы избежать образования ледяной корки и наката на дорогах. В ходе ночной обработки дорог было израсходовано около 300 кубометров песко-соляной смеси. Параллельно дорожники вели работы по вывозу снега. В общей сложности было задействовано 36 единиц техники. Только за минувшую ночь с городских улиц вывезли около 500 кубометров снега.

Утром дорожники вывели дополнительную технику. Сейчас в уборке городских улиц задействовано 74 единицы техники. В ручной расчистке задействовано 152 человека. Техника работала на крупнейших городских улицах: проспектах Московском, Ленина, улицах Литейной, Бежицкой, 2-я Мичурина и других.

Последствия снегопада в Карачевском районе ликвидируются ежедневно в штатном режиме. Коммунальщики с 6 утра принялись за работу. Ведется подсыпка и обработка дорог песко-соляной смесью (в день ее расходуется более 20 тонн), очистка автобусных остановок и пешеходных переходов, расширение обочин автодорог от снежных навалов. Вручную убираются тротуары, скверы, парк, детские и спортивные площадки.

Задействованы людские ресурсы и спецтехника Карачевского МУП КГП «Коммунальное хозяйство». Работают погрузчик, 4 трактора, грейдер и другая техника.

В Дятьковском районе коммунальные службы занимаются расширением дорожного полотна и вывозкой снега за город. МКП «Коммунальное хозяйство» Дятьково дорожные работы не приостанавливает. Восемь единиц техники занимаются вывозом снега с площади, центральной улицы, мест временного складирования на площадку за город. Если за январь было вывезено 4,5 тыс. тонн снега, то за текущую неделю февраля уже вывезено более 1,2 тыс. тонн. И снега вдоль дорог и во дворах еще много. Проезжие для автомобилей трассы уже свободны от снега.

В Комаричском районе в течение недели снег выпадает в умеренном количестве. Тем не менее спецтехника и работники Комаричского ДРСУч работают по-прежнему круглосуточно. На расчистке дорожного полотна работает 7 единиц техники, расчищая 187 километров дорог. В поселке Комаричи от снега расчищает техника «Комаричского коммунальщика»: автогрейдер и 2 трактора.

Уже с утра машины Комаричского ДРСУч вышли на трассы Комаричи-Севск, Комаричи — Дмитровск, Комаричи — Украина, Бобрик, Асовица. Очистка дорог от снега идет в круглосуточном режиме до тех пор, пока дорожное полотно не будет приведено в надлежащее состояние.

Коммунальная служба Жирятинского района справляется с последствиями снегопада. Сегодня на расчистку райцентра и близлежащих населённых пунктов вышли 2 единицы техники жилищно-коммунального управления. В первую очередь снег убирается возле социально значимых объектов, начиная с Жирятинской участковой больницы. Затем идут маленькие переулочки и проулки райцентра, а после села и деревни Жирятинского поселения.

Если объём работы не слишком велик, то один из тракторов работает на территории села Жирятино, а второй в это же время отправляется в расположенные рядом деревни. Особое внимание уделяется при этом жилфонду: от снежного покрова очищают крыши и подъезды многоквартирных домов, убирают сосульки и при необходимости посыпают тротуары пескосмесью. Всё это делается каждый день на протяжении всей зимы. Работников хватает, снег убирается вовремя, наледи на тротуарах нет.

Идет уборка снега и в Гордеевке. На этой неделе в центре внимания дорожной службы Гордеевского района — вывоз снега с центральной улицы районного центра. В течение зимы в результате проведения многократных работ по снегоочистке произошло нарастание снежных валов и заужение проезжей части дороги. Поэтому производятся работы по уборке снежных валов, в которых задействована спецтехника Гордеевского ДРСУЧ АО «Брянскавтодор».

Ликвидируют последствия снегопада подрядные организации сети Управления автомобильных дорог Брянской области. Они ведут круглосуточную обработку дорожного покрытия противогололедными материалами и очистку дорожного полотна и обочин от снега.

Уборка снега ведется также в других районах области, попавших в зону очередного снегопада. За минувшие сутки для обработки покрытия автодорог Брянской области регионального и межмуниципального значения было израсходовано 1587 тонн песко-соляной смеси, обработано 1342 км автодорог, очищено от снега 1842 км автодорог и 965 км обочин, для обработки и очистки автодорог задействовано 176 единиц снегоочистительной и пескораспределительной техники. Очистка и обработка автодорог продолжается и ведется несколькими циклами.

Сейчас на автодорогах региона также работает специализированная дорожная техника. Дорожно-транспортных происшествий по вине дорожных служб не произошло. Вся техника оборудована системой световой сигнализации в условиях ограниченной видимости, радиостанциями и датчиками ГЛОНАСС. Управление автомобильных дорог Брянской области просит водителей планировать поездки с учетом погодных условий. В пути соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, не создавайте препятствий для работы дорожной техники!

При возникновении ЧС и внештатных ситуациях на региональных трассах звоните по телефонам экстренных служб 101, 112.

11 февраля 2022 года
Создано: 11 февр. 2022 г. 14:04:17