20 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в региональной общественной приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Брянской области.

В приеме граждан, который состоялся в режиме видеосвязи, принял участие депутат Брянской областной Думы, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Михаил Иванов, руководители исполнительных органов власти Брянской области.

Два обращения граждан касались создания условий для занятий спортом в муниципальных образованиях. Напомним, только за последние шесть лет в области построено 72 спортивных объекта. В том числе в 2021 году — 26 спортивных объектов, из них 20 — 4 бассейна, 5 ледовых дворцов, 11 футбольных полей — за счет областного бюджета. В декабре минувшего года был открыт ледовый дворец в Новозыбкове — четвертый по счету, а всего по области в последнее время открыто уже 12 ледовых дворцов.

Для привлечения тренерских кадров в регионе действуют меры поддержки молодых специалистов. С 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57 000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам до 41 000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта. Работа по развитию спорта в Брянской области является одним из приоритетов работы областного Правительства и находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза.

Жительница Ржаницкого поселения Жуковского района от имени общественности обратилась с просьбой оборудовать в селе Ржаница спортивную площадку. Здесь живет много молодежи, местную школу посещают 283 ученика, сельская территория участвует в различных проектах по благоустройству. Не хватает спортивной площадки, где и дети, и взрослые могли бы заниматься физической культурой и спортом, сдавать нормы ГТО.

Александр Богомаз дал поручение при софинансировании из местного бюджета выделить средства на оборудование такой площадки уже в этом году. На эти цели потребуется 2,6 млн рублей. За счет средств Жуковского муниципального бюджета будут проведены подготовительные работы по устройству основания для площадки. В муниципальном бюджете на эти цели будут выделены средства в размере 950 тыс. рублей.

В Жуковке в 2021 году открылись знаковые спортивные объекты, которых жители ждали десятилетиями. Это реконструированный стадион «Лесная поляна», ледовая арена «Десна», центр физической культуры и спорта «Десна». Спорткомплекс представляет собой трехэтажное здание с двумя бассейнами, универсальным спортзалом, залом подготовительных занятий, залом единоборств, сауной, массажным кабинетом, помещениями солярия и медобслуживания, буфетом, кабинетами специалистов. Напомним, по решению Губернатора Александра Богомаза строительство спорткомплекса было возобновлено в 2019 году после десятилетнего простоя на нулевом цикле, и жители округа получили прекрасную базу для занятий физкультурой и спортом.

В новом ледовом дворце «Десна» сегодня занимаются хоккеем 80 ребят, в новогодние каникулы были проведены межрайонные соревнования. В этом году в Жуковке будет построен современный лыжный центр для лыжных гонок и занятий биатлоном.

— Нужно чтобы больше детей занималось спортом. Мы строим ледовые дворцы, бассейны, футбольные поля, лыжные базы для того, чтобы дети росли не только умными, перспективными, но и здоровыми, чтобы заполнить тот провал, который образовался в 90-е годы и в начале «нулевых», когда молодежь воспитывала улица, а не педагоги и тренеры. Сейчас заниматься спортом — это престижно, это возможность показать свои способности, выделиться среди сверстников. Нужно увлекать детей спортом! — подчеркнул Александр Богомаз.

С просьбой о ремонте спортивного зала в Алтуховской средней школе, месте притяжения для детей, занимающихся спортом, обратились местные жители. По решению главы региона он будет включен в перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом в 2022 году.

Губернатор призвал активнее работать над решением вопроса по строительству нового стадиона в Навле. Деньги на его возведение в областном бюджете заложены, а необходимая документация для начала работ еще не готова. Как пояснил руководитель района, возникли сложности с проектированием из-за близости грунтовых вод. Александр Богомаз предложил, как вариант, выбрать другое, более подходящее место для стадиона, возможно, в центре поселка и начинать строительство, а не затягивать сроки работ. У жителей Навли, а их около 15 тысяч человек, должны быть условия для занятий спортом, тем более легкая атлетика — один из самых доступных видов, не требующий ни дорогостоящего оборудования, ни специальной формы.

Вопрос из Севска: необходим ремонт дорожного полотна по улицам Ленина и Тургенева, выходящим на федеральную трассу. Часть дорог восстановлена, остальные работы будут выполнены в 2022 году.

Выполняется и другое обещание, которое глава региона дал жителям в августе, когда посещал социально значимые объекты района: от городских пространств, детских садов до крупнейших предприятий. Александр Богомаз дал поручение доработать проект долгостроя, в котором планировалось когда-то разместить севский центральный Дом культуры. В этом году здесь будет открыт многофункциональный культурно-досуговый центр, где свою работу организуют ЗАГС, школа искусств, другие социальные учреждения, а в пристройке — спортивный зал и бассейн.

Не обошлось без обращений, касающихся ненадлежащей работы управляющих компаний. Все вопросы, с которыми обратились жители региона, взяты на контроль, назначены конкретные сроки исполнения и даны соответствующие поручения.

21 января 2022 года
Создано: 21 янв. 2022 г. 9:12:56