28 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз открыл межрегиональный турнир «Кубок Александра Невского» по самбо и боевому самбо среди мужчин на призы ООД «Русский мир».

В церемонии открытии турнира приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководитель территориального управления Росгвардии по Брянской области Иван Ванчугов, заслуженный мастер спорта России, девятикратный чемпион мира по самбо, Почетный гражданин города Брянска Артем Осипенко, заслуженный тренер России Сергей Портнов, заслуженный тренер РСФСР Отар Михайлович Кацанашвили, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, президент Брянской областной федерации самбо, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Алексей Рассыльщиков священнослужители Брянской епархии, представители ООД «Русский мир», тренеры и спортсмены.

Турнир проводится в городе Брянске впервые и посвящен 800-летию со дня рождения выдающегося русского полководца, политического деятеля, святого благоверного князя Александра Невского.

К участникам и зрителям соревнований обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Дорогие друзья! Я рад приветствовать команды Московской, Смоленской, Курской, Орловской областей на нашей легендарной героической Брянской земле, на Кубке Александра Невского! Этот великий русский полководец, государственный деятель, политик внес огромный вклад в собирание земель русских. У нас совсем недавно состоялась большая конференция, посвященная Александру Невскому, его служению родной земле, народу.

Сегодня в год 800-летия святого князя Александра Невского мы проводим турнир, посвященный его памяти. В Брянской области сложились хорошие традиции школы самбо. Здесь присутствуют Отар Михайлович Кацанашвили, который в 60-е годы стал основоположником самбо на Брянской земле, заслуженный тренер России Сергей Викторович Портнов и, конечно, наш выдающийся спортсмен Артем Осипенко, девятикратный чемпион мира по самбо. У нас много примеров, когда наши представители занимали призовые места на различных турнирах, это работа той школы, которая создана у нас в регионе. И мы, власть, всячески стараемся поддержать и отметить заслуги наших спортсменов.

У нас разработана программа, по которой спортсмены, добивающиеся высоких результатов, получают гранты и премии, начиная от чемпионатов ЦФО и до Олимпийских игр. Наш земляк Александр Большунов, который представлял две области, нашу и Тюменскую, получил грант в Брянской области столько же, сколько в Тюменской, независимо от разницы в бюджетах. Для того, чтобы были лидеры, мы поддерживаем тренеров, подняли им зарплату, минимальная теперь около 50 тысяч рублей, а у титулованных и под 80. Мы запустили программу покупки квартир для тренеров и десять первых квартир уже купили и предоставим нашим начинающим тренерам. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем в каждом муниципальном образовании Брянской области.

Уважаемые спортсмены, мы вас ценим, уважаем, гордимся вами, потому что вы являетесь примером для нашего подрастающего поколения. Желаю успехов, честной борьбы, чтобы вы и дальше занимались спортом! С наступающим Новым годом, счастья, благополучия, всего самого доброго!

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук приветствовал спортсменов от аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе, пожелал спортивной удачи и победы сильнейшим.

Президент Брянской областной федерации самбо Алексей Рассыльщиков отметил, что в планах сделать соревнования ежегодными, расширить географию участников, чтобы брянских коврах можно было увидеть больше поединков!

Заслуженный мастер спорта России, девятикратный чемпион мира по самбо, Почетный гражданин города Брянска Артем Осипенко поблагодарил Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства Брянской области за поддержку брянского спорта.

Слова напутствия в адрес спортсменов направил митрополит Брянский и Севский Александр.

После торжественной церемонии открытия соревнований начались поединки. В турнире принимают участие ведущие спортсмены из Брянской, Московской, Смоленской, Курской и Орловской областей.

29 декабря 2021 года
Создано: 29 дек. 2021 г. 12:16:18