В Брянской области ведется работа по противодействию нелегальному обороту табачной продукции

В Правительстве Брянской области состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Его провел врио заместителя Губернатора Николай Лучкин.

В мероприятии принял участие первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов.

Региональная комиссия создана в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Среди ее задач — координация деятельности органов власти разного уровня по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции (в том числе контрафактной), мониторинг и оценка ситуации в этой сфере. Одним из приоритетных направлений работы комиссии является подготовка предложений по корректировке нормативно-правовой базы в области незаконного оборота продукции как на региональном, так и на федеральном уровне.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Брянской области Михаил Горбунов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев рассказали о результатах введения обязательной маркировки табачной продукции в рамках национальной системы маркировки товаров и о противодействии нелегальному обороту табачной продукции на территории Брянской области.

Региональную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции возглавляет Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В 2021 году в регионе ведомствами, обладающими контрольными полномочиями, представители которых входят в состав комиссии, проведена работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.

Согласно сведениям оператора государственной информационной системы с момента ее внедрения основной прирост производства отмечался в категории небольших производителей. По информации Минпромторга РФ в 2020 году на рынке табака наблюдаются позитивные тенденции: впервые за 6 лет фиксируется снижение доли контрафакта в табачной промышленности, которая в 2020 году уменьшилась с 15,6% до 10,2%. Следствием обеления рынка стал рост начисления акцизов на 45 млрд рублей.

Брянская область в виду своего приграничного расположения в большей степени подвержена рискам завоза и распространения нелегальной табачной продукции.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в системе национальной маркировки зарегистрировано более 1100 хозяйствующих субъектов Брянской области, в том числе 2 — в статусе импортера и 2 — в статусе производителя табачной продукции. Розничные участники продолжают присоединяться, регистрируясь в системе маркировки.

Правительством Брянской области поддерживались законодательные инициативы, направленные на ужесточение ответственности за незаконный оборот табачной продукции и затруднение обхода установленных в данной сфере ограничений, часть из которых были приняты и уже вступили в силу.

Особо следует отметить, что с 1 декабря текущего года вступили в силу изменения в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом № 204-ФЗ от 11 июня 2021 года, согласно которым установлена административная ответственность за оборот немаркированной средствами идентификации продукции, а также закреплена возможность проведения административного расследования по данной категории дел. Кроме того, установлена ответственность за нарушения порядка и сроков представления сведений оператору государственной информационной системы мониторинга, рассмотрение дел о которых отнесено к компетенции федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю (надзору) в сфере обращения товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, с использованием государственной информационной системы мониторинга.

На заседании внесли предложения, направленные на противодействие незаконному обороту табачной продукции и улучшение ситуации в этой сфере на территории области.

О ситуации с качеством поставляемой в бюджетные учреждения пищевой продукции (в том числе производимой ООО «Брасовские сыры», ОАО «Брянский молочный комбинат», ООО «Торговый дом «Дубровкамолоко») рассказали руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светлана Земченкова и директор ООО «Брасовские сыры» Александр Беленчиков.

Также на мероприятии утвердили план заседаний комиссии на 2022 год.

27 декабря 2021 года
Создано: 27 дек. 2021 г. 17:54:12