Александр Богомаз принял участие в совместном заседании Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию

24 декабря Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию.

В нем участвовали руководители регионов, политических партий, представители научного сообщества, члены правительства и Совета безопасности. Встреча приурочена к завершению Года науки и технологий.

В ходе встречи были подведены итоги завершающегося Года науки и представлены предложения по разработке новой долгосрочной программы, которая позволит вывести реализацию исследовательских проектов в России на новый уровень.

Президент РФ Владимир Путин отметил:

— Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы.

Конечно, рассчитываю на заинтересованное участие в этой работе наших регионов. Прежде всего прошу вас помочь в создании центров научного волонтерства, в том числе на базе вузов, а также оказать содействие в развитии научно-популярных туристических маршрутов. Речь об участии студентов, школьников в экспедициях, о проведении экскурсий на установки класса «мегасайенс», в исследовательские центры, на космодром Восточный и так далее и тому подобное. Все это возможности для юного поколения познакомиться с трудом ученого, с российской наукой, а в будущем — продолжить ее великую историю. Я не сомневаюсь, что так оно и будет.

Пользуясь возможностью, хотел бы еще раз поблагодарить наших школьников, которые в этом году выиграли все международные олимпиады по естественным наукам — по физике, химии, по биологии, по математике, информатике. И давайте вместе пожелаем ребятам новых успехов.

В Брянской области реализуются региональные проекты национального проекта «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание». На реализацию мероприятий в 2021 году направлено более одного миллиарда рублей. За весь период реализации проектов — около трех миллиардов рублей.

С 2016 года успешно реализуется государственная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» (2016–2025 годы). За пять лет реализации данной программы построено три школы, один новый корпус и четыре пристройки к уже существующим школам Брянской области, за счет строительства которых создано 4216 новых ученических мест.

С 2016 года построено 11 детских садов и 11 пристроек к существующим детским садам общей мощностью 2550 мест. В 2021 году ведется строительство еще двух детских садов и одной пристройки общей мощностью 330 мест.

1 сентября 2021 года введен в строй корпус № 1 Навлинской основной общеобразовательной школы на 131 учебное место. В соответствии с графиком ведется строительство школы в микрорайоне № 4 в Советском районе г. Брянска на 1225 учебных мест. Планируемый срок ввода объекта — 2022 год. В 2021 году улучшены условия для обучения воспитанников Клетнянской и Негинской школ-интернатов. Приобретено оборудование для трудовых мастерских, кабинетов педагога-психолога, дефектолога, логопеда. За время реализации проекта обновлена материально-техническая база восьми организаций.

В 2021 году созданы 77 «Точек роста», которые в полном объеме укомплектованы цифровыми лабораториями, оборудованием для робототехники, компьютерной техникой. Проведен ремонт классных аудиторий и их оформление в соответствии с требованиями. Педагоги прошли повышение квалификации. Общее количество «Точек роста», открытых с начала реализации проекта, — 119.

На базе Брянского института повышения квалификации работников образования открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В рамках грантовой поддержки из федерального бюджета оказано 18705 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи обучающимся и их родителям.

17 сентября 2021 года в Брянске открыт и функционирует центр выявления и поддержки одаренных детей (ОГМА). В 2021 году проведен ремонт 10 школьных спортивных залов, обновлено спортивное оборудование и инвентарь. На базе школ работают школьные спортивные клубы. Всего за время реализации проекта отремонтирован 91 спортивный зал.

В 2021 году на базе Трубчевского профессионально-педагогического колледжа открыты четыре современные высокооснащенные мастерские. За время реализации проекта созданы 34 мастерских, оснащенных в соответствии с современными стандартами. На базе ГБПОУ «Брянский строительный колледж» создан и функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки. Центр в полном объеме оснащен современным оборудованием и цифровой платформой, звуковым оборудованием.

В рамках реализации мероприятия проходит обновление материально-технической базы в 56 школах: оснащение ноутбуками и многофункциональными устройствами. За время реализации участниками проекта стали 158 школ. С 2021 года в Брянске на базе арендованных помещений работает «Центр цифрового образования «IT-куб», который является вторым в регионе с начала реализации проекта.

В ходе реализации проекта во всех общеобразовательных организациях региона разработаны и внедрены программы воспитания. 257 специалистов (советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями, региональные и муниципальные координаторы, сотрудники ресурсного центра РДШ) трудоустроены и исполняют свои обязанности.

24 декабря 2021 года
Создано: 24 дек. 2021 г. 20:37:07