Стенд Брянской области на «Золотой осени» посетили Виктория Абрамченко, Дмитрий Патрушев и Джамбулат Хатуов

Cтенд Брянской области в рамках работы агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» посетили заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поблагодарил за поддержку брянских аграриев, рассказал о том, как ведется уборочная кампания. В частности, Дмитрий Патрушев поинтересовался, как ведется уборка урожая в нынешних непростых погодных условиях.

— Год был непростой. Как говорят старожилы, отработавшие по 60 и более лет в сельском хозяйстве, для Брянской области это был, наверное, самый тяжелый год — с затяжной дождливой весной и засушливым летом. С 17 сентября мы приступили к уборке овощей, сои, кукурузы, Две недели шли дожди, выпало более 2.5 месячных норм осадков. Тем не менее сегодня, как и в предыдущие недели, все в поле, сельхозпроизводители готовят почву, сеют озимые, пока не прошли сроки, и, конечно же, убирают овощи. Я надеюсь и уверен в том, что имея такие возможности, а у нас есть и техника, и люди, и опыт, и желание работать, мы успеем в срок завершить все работы и достойно закончить год. Нам осталось убрать 11 тысяч гектаров. Я уверен, что располагая такой современной техникой, урожай мы соберем, — сказал Александр Богомаз.

— Урожай, о котором, мы с вами договаривались, вы лидеры же! — отметил Министр сельского хозяйства России.

— Урожай уже вырастили, осталось только убрать, — добавил глава региона.

Виктория Абрамченко спросила у Губернатора, делается ли в регионе ставка на помощь студентов, как раньше, при уборке овощей.

— Нет, у нас такого нет. У нас уже сложились коллективы, достаточно рабочих рук, плюс работает современная техника. У нас средняя зарплата по сельскому хозяйству выше, чем средняя по экономике, — пояснил Александр Богомаз.

Он также рассказал заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову о том, что до конца года будет сдано четыре свиноводческих комплекса и поблагодарил Правительство за поддержку АПК. Джамбулат Хатуов отметил, что в Брянской области «технологически осваиваются новые культуры, технологически у вас самые высокие результаты в России!».

— Сегодня, если мы возьмем оперативные данные, мы должны, по крайней мере, сохранить объемы производства и зерновых и картофеля. По техническим культурам, подсолнечнику, рапсу, сое, мы увеличиваем показатели в два раза. Если в прошлом году это было 150 тысяч тонн, то в этом уже 300. Это деньги, это заработки наших сельхозпроизводителей, это возможность дальнейшего развития сельского хозяйства, обновления техники, ввода в оборот новых полей и применения самых современных сельскохозяйственных технологий.

Я хочу выразить благодарность всем, кто работает в сельском хозяйстве. Проделан действительно большой труд. Сегодня у нас уже сложились высокопрофессиональные коллективы и руководители. Люди знают, что им делать и как делать, к чему стремиться. Конечно же, мы и дальше будем развивать это направление. Всем вам огромное спасибо за то, что делается, и, я уверен, будет сделано в ближайшее время! — добавил глава региона.

Несмотря на сложные погодные условия, планируется собрать не менее 2,3 млн тонн зерна,  картофеля на уровне прошлого года. Продолжается уборка картофеля. Убрано 17,8 тыс. га, накопано 429,2 тыс. тонн при средней урожайности 241 ц/га. Зерновые и зернобобовые культуры в сельскохозяйственных предприятиях области обмолочены на площади 273,5 тыс. га, намолочено 1066 тыс. тонн.

Кукурузу на зерно предстоит убрать на площади более 110 тыс. га. На текущую дату идет уборка в сельхозпредприятиях Брасовского, Жирятинского и Комаричского районов.

Уборка рапса завершена. Намолочено 174,3 тыс. тонн, средняя урожайность рапса составляет 34,1 ц/га. Овощные культуры убраны на 180 га. Накопано 5,0 тыс. тонн при средней урожайности 280 ц/га. Лен-долгунец вытереблен полностью на площади 2,9 тыс. га. Соя убрана на 5,5 тыс. га, собрано 12,8 тыс. тонн при средней урожайности 23,1 ц/га. Подсолнечника обмолочено 1,4 тыс. га, намолочено 3,8 тыс. тонн семян, урожайность 26,2 ц/га. Сахарная свекла убрана на 2,37 тыс. га, накопано 82,6 тыс. тонн, урожайность 387 ц/га.

Сельскохозяйственные товаропроизводители области усилили темпы уборки урожая и сев озимых. Многие сельхозтоваропроизводители ведут работы круглосуточно без остановки, стараясь завершить уборку в максимально сжатые сроки.

8 октября 2021 года
Создано: 8 окт. 2021 г. 10:20:30