Брянский самбист Артем Осипенко одержал победу на Кубке Президента Татарстана

Сборная России стала победителем общекомандного зачета на Кубке Президента Республики Татарстан по самбо, который проходил в Казани 1—4 октября. Россияне одержали победы в большинстве весовых категорий в спортивном самбо и боевом.

В составе сборной команды России выступал чемпион и призёр чемпионатов России, чемпион Европы и мира, чемпион Европейских игр 2015 года, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России Артем Осипенко, тренирует которого Заслуженный тренер России Сергей Портнов. Артем Осипенко стал победителем в весовой категории +98 кг.

Завоевав в марте 2021 года титул десятикратного чемпиона России по самбо, Артем Осипенко вошел в состав сборной России на чемпионат мира по самбо, который пройдет в столице Узбекистана в ноябре 2021 года.

В Брянской области созданы все условия не только для массовых занятий спортом, но и для подготовки будущих чемпионов, в регионе ведется планомерная работа по развитию физической культуры и спорта. Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал важность доступности спортобъектов для каждого жители области.

Благодаря поддержке Президента Владимира Путина, Международной и Всероссийской федераций самбо, а также достижениям сильнейшей брянской школы самбо, победы на мировых и российских первенствах Артема Осипенко, который является 8-кратным чемпионом мира по самбо, в Брянске возводится уникальный спортивный объект — Дворец единоборств. Стоимость проекта с учетом благоустройства более 3 млрд рублей. Его открытие состоится в этом году. Дворец единоборств позволит принимать соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

В Брянской области многое делается для развития физической культуры и спорта. Приоритетной задачей для органов государственной власти региона является поддержка спортсменов и развитие любительского спорта как важнейшего фактора сбережения здоровья людей. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, а каждый профессиональный спортсмен должен иметь условия для повышения своего мастерства.

Всего за шесть лет в Брянской области построено 72 спортивных объекта, 26 из них вводятся в эксплуатацию в этом году. Шесть объектов построено за федеральные средства, 20 объектов — 4 бассейна, 5 ледовых дворцов, 11 футбольных полей — за счет средств областного бюджета. Для привлечения тренерских кадров в регионе действуют меры поддержки молодых специалистов. С 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57 000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам до 41 000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта.

В регионе создаются все условия для занятий детско-юношеским спортом: строятся спортивные объекты, закупается инвентарь, ведётся работа по привлечению и поддержке тренеров, выявлению и стимулированию одаренных спортсменов. Эти мероприятия дают положительный эффект. Растет число занимающихся физической культурой и спортом и уже сегодня регион закладывает фундамент будущих побед.

6 октября 2021 года
Создано: 6 окт. 2021 г. 16:35:37