Брянская область получит более 410 млн рублей в рамках зернового демпфера

Брянская область получит более 410 млн рублей в рамках нового механизма зернового демпфера. Наш регион вошел в число крупнейших производителей зерна наряду с традиционными лидерами — Краснодарским краем и Ростовской областью.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил о том, что Правительство России впервые направит 62 регионам свыше 10 млрд рублей в рамках нового механизма зернового демпфера.

Механизм демпфера, разработанный Минэкономразвития и Минсельхозом РФ, позволит сдержать цены на пшеницу и создать долгосрочные условия для развития отрасли. Правительство привязало экспортные пошлины на сельхозпродукцию к ценам зерновых на мировом рынке, и теперь за счет введения плавающих ставок можно предоставлять дополнительные средства производителям пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы.

— Новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций. В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке, — пояснил Михаил Мишустин.

Финансирование регионам выделяется исходя из объемов произведенной продукции и позволяет компенсировать до половины затрат на производство и реализацию зерновых культур.

— Введение механизма зернового демпфера сопровождалось важным решением — пошлины на экспорт продукции возвращаются в сельское хозяйство, в регионы, в виде государственной поддержки. Этот механизм с одной стороны позволяет стабилизировать цены на зерно, а с другой — инвестировать в развитие отрасли, повышать конкурентоспособность и производительность, — подчеркнула вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Брянская область находится в тройке лидеров по урожайности зерновых культур в Российской Федерации и на первом месте в ЦФО. За последние шесть лет производство зерна увеличено более чем в три раза: с 730 тыс. тонн зерна до 2 млн 260 тыс. тонн. Это в 2.5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти.

По производству и урожайности рапса область на сегодняшний день занимает первое место в ЦФО и Российской Федерации. За последние годы площади под рапсом увеличены в 3,5 раза, а озимого — в 21 раз. В 2018 году под рапсом в Брянской области было занято 16,3 тыс. га, в том числе озимого — 2 тыс. га, произведено 36,3 тыс. тонн, урожайность — 22,3 ц/га. По России посеяно в 2021 году было 276 тыс. га озимого рапса, в Брянской области 42,8 тыс. га — это 15% озимого рапса всей России и 37% от площадей в ЦФО.

Каждая восьмая картофелина выращена в Брянской области. Сегодня Брянщина производит 7% всей российской кукурузы. По прогнозу в 2021 году будет собрано не менее 2,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн картофеля, 200 тыс. тонн рапса.

1 октября 2021 года
Создано: 1 окт. 2021 г. 9:20:31