1 октября отмечается День пожилых людей

Сохранение здоровья, продление активного долголетия граждан пожилого возраста являются одними из ведущих направлений социальной политики Брянской области и имеют большое значение как с позиции использования образовательного и трудового потенциала пожилых людей в интересах экономики региона, так и с точки зрения их интеграции в жизнь общества.

Пенсионеры Брянской области активно посещают Клубы для пожилых людей и Университеты третьего возраста, действующие на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Цели данной работы — вовлечение пожилых людей в активные виды деятельности, удовлетворение их духовных потребностей, предоставление возможности общения, повышение уровня грамотности в отдельных сферах жизнедеятельности. Занятия осуществляются при сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, Пенсионного фонда и иными ведомствами.

В настоящее время 1697 пенсионеров региона являются членами Клубов и слушателями Университетов третьего возраста. Широкой популярностью пользуются факультеты физической активности и здорового образа жизни, правовых знаний, садоводства, православия, социального туризма и краеведения, домоводства. В Университетах третьего возраста самыми посещаемыми стали лекции правовой направленности, безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, православия. Регулярно проводимые семинары по финансовой грамотности для людей старшего поколения направлены на развитие финансового мышления, формирование знаний и навыков для грамотного и эффективного управления финансовыми рисками и личным финансовым капиталом.

В эпоху цифровых технологий особая роль отводится обучению компьютерной грамотности пенсионеров. В целях популяризации движения по овладению информационными технологиями ежегодно проводится Чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста. В текущем году в состязаниях муниципального этапа чемпионата, связанных с умением работать на компьютере и смартфоне, приняли участие 97 пенсионеров из 29 районов области. В финал регионального этапа вышли 32 участника из 20 муниципальных образований. По итогам состязаний среди пенсионеров были определены 6 победителей. Все участники регионального этапа чемпионата отмечены грамотами и подарками, а победители награждены дипломами и ценными призами от регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Проведение указанных мероприятий для граждан старшего поколения способствует созданию комплекса условий для повышения качества их жизни, социализации, содействия занятости и продления активного долголетия.

30 сентября 2021 года
Создано: 30 сент. 2021 г. 9:24:27