25 августа 2021 года — 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Игоря Емельяновича Середы

Игорь Емельянович Середа родился 25 августа 1921 года в деревне Нижняя Злобинка (ныне Почепского района Брянской области) в семье железнодорожника. Детство и юность провел в городе Унече.

В 1938 году был призван в Красную Армию. Через год окончил Иркутское военное авиационно-техническое училище. Служил техником в одной из авиационных частей.

Сражался на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. После окончания авиационного училища воевал в 240-м истребительном авиационном полку на Степном и 2-м Украинском фронтах. В 1943 году окончил Вязниковскую военно-авиационную школу пилотов. Сражался на Курской дуге, в районах Белгорода, Харькова, над Днепром, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, воевал над Южным Бугом, в небе Молдавии, Румынии, Венгрии. К концу войны наш земляк совершил 159 боевых вылетов, в 27 воздушных боях сбил 18 самолетов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за отвагу и геройство, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, командиру звена 178-го гвардейского истребительного авиационного полка 14-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенанту Середе Игорю Емельяновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также за безупречную службу наш земляк был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, несколькими медалями.

С 1948 года капитан Середа — в запасе. Долгие годы Игорь Емельянович жил в Унече, где занимался литературной деятельностью. В 1970-е годы переехал в Молдавию.

Игорь Емельянович Середа скончался 5 октября 1988 года и был похоронен на Центральном кладбище в городе Кишиневе.

Сегодня в Унече на здании школы, в которой учился Игорь Емельянович, установлена мемориальная доска, а на Аллее Героев — памятный знак. В городе Почепе на Аллее Героев также стоит бюст нашего выдающегося земляка.

24 августа 2021 года
Создано: 24 авг. 2021 г. 12:03:32