Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса Брянской области к работе в осенне-зимний период ведется в плановом режиме

9 августа Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Марина Дбар.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов сообщил о подготовке объектов ЖКХ и субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021–2022 годов. К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 1101 котельных, 49 центральных тепловых пункта, 1122,2 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 4590,6 км водопроводных сетей, 1221 водозаборов, 713 км канализационных сетей, 167 канализационных насосных станций.

На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 90 млн рублей. На указанные средства запланирован капитальный ремонт канализационного коллектора в Клинцах, ремонт сетей холодного водоснабжения, водоотведения, теплотрасс, артезианских скважин, водонапорных башен.

Муниципальными образованиями и предприятиями ЖКХ предусмотрены средства в сумме 2963,5 млн рублей, в том числе средства ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 2716,8 млн рублей. На данные средства предусмотрено приобретение топлива для предприятий ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов, строительство объектов ЖКХ, капитальный ремонт и модернизация объектов ЖКХ.

За последние четыре года (2017–2020 годы) было заменено более 271 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации (более 55 км ежегодно), в том числе более 180 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и как, следствие, повысить надежность теплоснабжения потребителей.

О подготовке к отопительному сезону объектов ГУП «Брянсккоммунэнерго» рассказал генеральный директор предприятия Александр Граборов. С целью поддержания системы горячего водоснабжения в рабочем состоянии в зимний период на сегодняшний день уже проведены профилактические ремонты на 153 котельных,16 котельных остановлены на профремонт. Особое внимание уделяется замене трубопроводов тепловых сетей дворовых территорий, попавших в зону благоустройства в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», также заменены участки тепловых сетей, попавшие в зону ремонта автомобильных дорог, включенных в национальный проект «Безопасные качественные дороги» на 2021 год.

В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» в 2021 году построена котельная в Клинцах, осуществлено переключение потребителей (пять жилых домов) от котельной ИК-6 УФСИН России по Брянской области. Также продолжается строительство, начатое ГУП «Брянсккоммунэнерго» в 2020 году: это блочно-модульная котельная по улице Вали Сафроновой для переключения многоквартирных жилых домов и социальных объектов от котельной ООО «Электроаппарат», строительство блочно-модульных котельных в деревнях Березина Унечского района и Мадеевка Погарского района.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза из областного бюджета будут выделены дополнительные средства на замену тепловых сетей в городе Фокино, продолжается работа по передаче отдельных участков теплотрасс в областную собственность.

Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму 519,1 млн рублей.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики сформированы 165 аварийных бригад в количестве 744 человека, которые укомплектованы необходимой техникой, инструментом, средствами связи. В полном объеме создан неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов.

В рамках подготовки газового хозяйства к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов необходимо выполнить техническое обслуживание 20,370 тыс. км распределительных газопроводов, 4809 пунктов редуцирования газа, 1097 установок электрохимической защиты стальных подземных газопроводов от коррозии. На мероприятия по подготовке объектов газораспределения предусмотрено более 155 млн рублей.

В целом подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса Брянской области к работе в осенне-зимний период 2021–2022 годов ведется в плановом режиме.

9 августа 2021 года
Создано: 9 авг. 2021 г. 16:38:15