В Брянской области состоятся Всероссийские соревнования по быстрым шахматам этап «РАПИД Гран-При России» на призы Губернатора Брянской области — «Мемориал В. И. Зильберштейна»

С 28 июля по 2 августа по инициативе международного гроссмейстера Яна Непомнящего при поддержке Губернатора Александра Богомаза в Брянской области состоятся Всероссийские соревнования по быстрым шахматам этап «РАПИД Гран-При России» на призы Губернатора Брянской области — «Мемориал В. И. Зильберштейна».

Решение о проведении столь значимого мероприятия было принято по итогам рабочей встречи Губернатора Брянской области Александра Богомаза с российским шахматистом, гроссмейстером, нашим земляком Яном Непомнящим. Ян Непомнящий гордится своей малой родиной. Он обратился с предложением провести чемпионат России по шахматам в Брянской области к Президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадию Дворковичу и Губернатору Брянской области Александру Богомазу. Оба поддержали инициативу гроссмейстера.

Тему подготовки соревнований обсудили 26 июля на совещании под председательством врио заместителя Губернатора Николая Лучкина.

Среди участников мероприятия 350 спортсменов из 56 регионов России и ближнего зарубежья, в их числе 5 гроссмейстеров и спортсмены массовых разрядов. Соревнования будут поделены на несколько групп: «А» и «Б», блиц-турнир, сеанс одновременный игры, культурно-досуговая программа.

Проводится турнир в память о советском шахматисте Валерии Зильберштейне, учениками которого были известные гроссмейстеры Александр Хасин и Ян Непомнящий.

Открытие соревнований состоится 30 июля 2021 года. Мероприятие пройдет при соблюдении всех необходимых эпидемиологических требований.

27 июля 2021 года
Создано: 27 июля 2021 г. 10:59:21