В Брянской области реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода»

26 июля в Правительстве Брянской области обсудили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода» в Брянской области.

В совещании, которое провел заместитель Губернатора Юрий Филипенко, приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, заместители Губернатора Брянской области.

С 2019 года на территории Брянской области реализуется федеральный проект «Чистая вода», целью которого является обеспечение населения качественной питьевой водой. 12 февраля 2019 года с Минстроем России подписано Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения.

По оценке Министерства строительства и ЖКХ России на 1 июля 2021 года, Брянская область занимает 2-е место в ЦФО по реализации программы «Чистая вода». Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, общий объем финансирования программы до 2024 год составил 1 781 327,85 тыс. рублей, планируется ввести в эксплуатацию 162 объекта.

Общий объем финансирования мероприятий проекта в 2019 году составил 46 246,22 тыс. рублей. В рамках проектов проложено 5,135 км сетей водоснабжения, построено 6 водозаборных сооружений, в эксплуатацию введено 9 объектов. Прирост населения, обеспеченного качественным централизованным водоснабжением, составил 2555 человек.

На 2020 год финансирование составило 40 489,70 тыс. рублей. Проложено 6,601 км сетей водоснабжения, построено 4 водозаборных сооружений, в эксплуатацию введено 4 объекта. Прирост населения, обеспеченного качественным централизованным водоснабжением, составил 3614 человек.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» реализуются 36 объектов на сумму 363,07 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В рамках проектов строится и реконструируется 102,363 км сетей водоснабжения, 32 артезианских скважин, 19 наземных насосных станций, 12 подземных насосных станций, 17 водонапорных башен, 2 резервуара и 1 станция второго подъема воды. Из 36 объектов 11 объектов завершены и введены в эксплуатацию.

Это реконструкция системы водоснабжения в селе Белый Колодезь Новозыбковского городского округа и в деревне Антоновка Брянского района, строительство системы водоснабжения в деревне Глаженка Брянского района, в поселке Стяжное Брянского района, в деревнях Верхи и Радица Дятьковского района, строительство артезианской скважины по 2-му пер. Ворошилова в городе Мглине, строительство системы водоснабжения в селе Лобки Погарского района, реконструкция системы водоснабжения в населенном пункте Тюнино Рогнединского района, строительство водопроводных сетей в поселке городского тирпа Кокоревка Суземского района, реконструкция водопроводной сети в селе Овчинец Суражского района, строительство водоснабжения в населенном пункте Робчик Унечского района.

Завершение работ на пяти объектах планируется до конца июля 2021 года. По остальным 18 объектам работы ведутся, ввод объектов планируется в августе—сентябре 2021 года, два объекта — переходящие на 2022 год. Планируемый прирост населения, обеспеченного качественным централизованным водоснабжением, после ввода объектов составит 18 988 человек.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется реализовать 50 объектов на сумму 481,15 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В настоящее время по 29 объектам разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы, комплект документов направлен на рассмотрение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. До конца июля 2021 года планируется предоставление ПСД и комплекта документов по оставшимся 20 объектам.

26 июля 2021 года
Создано: 26 июля 2021 г. 16:20:56