12 июля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения уроженца Брянской области, Героя Советского Союза Петра Ивановича Барабанова

Пётр Иванович Барабанов родился в Брянске 12 июля 1921 года. Школьником Пётр освоил трактор и работал помощником бригадира тракторной бригады в колхозе. В армию был призван в 1940 году, через два года окончил Ульяновское танковое училище. Служил механиком-водителем танка КВ, впоследствии стал командиром взвода 28 танкового полка 16 гвардейской механизированной бригады 6 гвардейского механизированного корпуса 4 танковой армии 1-го Украинского фронта.

25 мая 1944 года Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Приведем выдержку из его наградного листа: «Прорвавшись в тыл врага с 26 марта по 3 апреля 1944 года рейдом в тылу у противника танковый взвод тов. Барабанова действовал дерзко, мужественно и умело. Личный состав танковых экипажей, воодушевленный личным примером бесстрашного и волевого офицера тов. Барабанова огнём и гусеницами танков громили отходящие вражеские колонны, беспощадно уничтожая гитлеровцев. Выйдя к переправам противника через Днестр в районе населенных пунктов Демшино, Колчаковцы, Студенец Каменец-Подольской области, нанесли врагу огромный урон и создали в его рядах панику. Героически отбивая контратаки противника, постоянно контролируя переправы и умело маневрируя в этом районе, внезапно появлялись на танках с десантом разведгруппы автоматчиков там, где немцы его не ожидали. Дерзкими решительными действиями всегда побеждал во много раз превосходящего противника. В этих боях за 8 дней танковым взводом совместно с разведгруппой лейтенанта Радугина уничтожено: танков — 4, бронетранспортёров — 8, орудий — 24, самоходных орудий — 2, минометов — 3, пулеметов — 14, автомашин 400, повозок с грузами — 700, убито до 3000 солдат и офицеров, рассеяно на переправах и дорогах до 25000 немцев, 2000 автомашин, 3000 подвод… Освобождено из плена 250 человек наших военнослужащих…».

После полученного в октябре 1944 года ранения Пётр Иванович был направлен в сочинский госпиталь-санаторий «Красная Москва», где провел полгода и встретил любимую девушку Ефросинью. Это предопределило его дальнейший жизненный путь. Он поселился в Сочи, работал в различных организациях. 20 ноября 1986 года перестало биться сердце Героя Советского Союза Петра Ивановича Барабанова, наш земляк был похоронен в Сочи.

12 июля 2021 года
Создано: 12 июля 2021 г. 15:49:35