Брянская область — в числе лидеров по строительству спортивных объектов

8 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз продолжил объезд строящихся спортивных объектов в Брянске.

Вместе с Губернатором важные для города спортивные объекты, которые возводятся на территории Фокинского района, посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместитель Губернатора Сергей Тимошенко, врио заместителя Губернатора Николай Лучкин, председатель комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Сергей Антошин.

Более сорока новых и отремонтированных спортивных объектов будет в этом году открыто в Брянской области. По вводу в эксплуатацию стадионов, физкультурных комплексов, спортплощадок регион находится в числе лидеров в стране.

В Фокинском районе практически завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак-арена», где находится первый в районе бассейн. На его возведение из областного бюджета было выделено 207,2 млн рублей.

В бассейне установлена уникальная чаша из нержавеющей стали объёмом около 500 кубометров. Её готовили под заказ, частями привозили в Брянск и на месте варили сотрудники специализированной организации. Подобная чаша в Брянской области пока только одна. Она превосходит по техническим характеристиками бетонные бассейны, облицованные плиткой. Чаша из нержавейки не протекает и может эксплуатироваться дольше обычной.

Будет здесь и спортивный зал для занятия футболом, мини-футболом, волейболом, баскетболом. Александр Богомаз отметил, что комплекс станет местом для занятия спортом всех жителей района.

В Фокинском районе появится и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Его возводят на улице Новозыбковской для спортивной школы «Локомотив». Центральным ядром ФОКа является спортивный зал размерами 36×18 м. Также здесь будут другие спортивные залы, кабинет врача, тренерские. Сдача объекта запланирована на осень этого года. Это будет современное двухэтажное здание общей площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров.

Руководство спортшколы возлагает на объект большие надежды. Он разгрузит имеющийся в распоряжении спортсменов ФОК на проспекте Московском. Там останутся взрослые, а на Новозыбковской будут заниматься спортивной борьбой дети и это, как минимум, человек 300.

ФОК возводится в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни». Контролирует процесс региональное управление капитального строительства. Проектная стоимость объекта — 93 млн рублей, из которых более 10 миллионов пойдут на оборудование не только для нового здания, но и прилегающей территории.

Здесь появятся беговые дорожки, крытый тренажерный комплекс и многофункциональная игровая площадка. Все это будет доступно местным жителям, которые смогут приходить сюда семьями для занятий спортом на открытом воздухе.

9 июля 2021 года
Создано: 9 июля 2021 г. 11:03:08