Правительство Брянской области. Официальный сайт

В День семьи, любви и верности ключи от новых квартир получили 293 дольщика дома по улице Степной в Брянске
 

В День семьи, любви и верности ключи от новых квартир получили 293 дольщика дома по улице Степной в Брянске

8 июля, в День семьи, любви и верности, 293 дольщика дома, расположенного по улице Степной в Брянске, получите ключи от долгожданных квартир.

Благодаря жесткой позиции и личному контролю Губернатора Александра Богомаза, прокурора Брянской области Александра Войтовича в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры. И эта работа, безусловно, приносит результаты. За 5 лет в Брянской области восстановлены права 1555 обманутых дольщиков.

Дом на Степной застройщик обещал сдать четыре года назад, но он оказался банкротом, и судьба дома, и денежных средств, которое люди вложили в строительство, а это более 250 млн рублей, повисла в воздухе.

Губернатор Александр Богомаз при содействии и непосредственном участии прокурора Брянской области Александра Войтовича включился в решение проблемы. В марте прошлого года, когда уже начали действовать коронавирусные ограничения, было принято решение о завершении строительства. Гарантом завершения работ выступила компания «Надежда». И ровно через год, в марте, дом на Степной сдан в эксплуатацию.

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», решение проблемных вопросов возможно по двум вариантам: выплата компенсации или достройка дома.

Когда жильцы покупали квартиры в этом доме, стоимость квадратного метра была 31000. За эти годы, стоимость жилья выросла. И только благодаря принятым на территории области законодательным и нормативно-правовым актам, и достроен этот дом, жильцы получили именно то жильё, которое они приобретали.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, заместитель Губернатора Сергей Тимошенко, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, председатель комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, депутат Брянской областной Думы, генеральный директор ООО «СЗ «УСК Надежда Александр Гавричков, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, участники долевого строительства.

Счастливых обладателей новых квартир поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— С чувством глубокой удовлетворенности я хочу поздравить вас с этим знаковым событием для каждого из вас и для ваших семей. Я вижу, здесь присутствуют целыми семьями, с детьми.

Когда застройщик проблемного дома обанкротился еще 4 года назад, возникла большая проблема, ведь вы вложили деньги, и у вас было понимание, что эти деньги вы потеряете.

Я помню вашу группу, которая приходила к нам в администрацию и те проблемы, которые нужно было решать. Тем не менее, за это время мы смогли найти пути, как достроить дом. Сегодня, пользуясь случаем, хотелось бы сказать слова огромной благодарности прокурору Брянской области Александру Петровичу Войтовичу. Прокуратура не только встала на вашу защиту, они вместе с нами искали пути решения данного вопроса. Пути были найдены, на сегодня дом сдан и вы получите долгожданные ключи от квартир.

Нам, как власти, тоже приятно, что если взять территорию нашей большой страны, в России сегодня всего 3000 домов с обманутыми дольщиками, а у нас в Брянской области на сегодня таких осталось 33 человека, чью проблему еще предстоит решить.

Всего за 5 лет мы решили проблему 1555 человек, которые получили квартиры. Это тяжелая работа, и она не видна. Иногда нет инструментов для решения. Тем не менее, власть совместно с Прокуратурой Брянской области решала эту проблему во имя людей! Поэтому сегодня я хочу вас поздравить и сказать слова огромной благодарности застройщику, Александру Ивановичу Гавричкову, который достроил дом.

Еще раз хочу вас поздравить, это ваш праздник. Сегодня и день хороший — День семьи, любви и верности, и в этот праздничный день я хочу вам пожелать, чтобы в ваших семьях, ваших квартирах была и любовь, и верность, и чтобы семьи ваши были большие, дружные. С праздником!

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот отметил:

—Сегодня мы собрались здесь на торжественное мероприятие, и посвящено оно очень важному и долгожданному событию. Завершено строительство шестнадцатиэтажного жилого дома.

Несмотря на все трудности и ожидания, теперь почти 300 человек наконец-то отметят новоселье!

Этого радостного момента вы ждали долгие четыре года. Ведь изначально сдать объект планировалось еще в 2017 году. Срок переносился дважды, возведение дома было остановлено из-за банкротства компании.

Восстановить права людей, пострадавших от недобросовестного застройщика, стало возможно с помощью эффективных мер, предпринятых руководством региона. Дом был достроен в рамках инвестиционного проекта.

Всего же с 2014 по 2020 год в регионе восстановлены права более тысячи человек, участников долевого строительства. Чтобы больше не допустить обмана наших жителей, в законодательство внесены изменения, которые создают дополнительные гарантии и снижают риски граждан на жилищном рынке. Теперь с уверенностью можно сказать, что в Брянской области понятие «обманутый дольщик» перестало существовать.

Дорогие новоселы, от себя лично, депутатского корпуса Брянской областной Думы поздравляю вас с получением жилья! Особенно символично, что ключи от долгожданных квартир вручаются в День семьи, любви и верности. Пусть ваши семьи будут крепкими и счастливыми, а в ваших новых домах всегда царят мир, спокойствие и уют!

Заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов обратился к участникам мероприятия:

— Уважаемые жильцы! Сегодня мне хочется назвать вас именно так, потому что через какое-то время вы получите то, что долго ждали. Больше никто вас не будет называть таким неблагозвучным понятием, как «обманутые дольщики». У нас вообще не должно быть обманутых людей, в том числе и обманутых дольщиков, но, к сожалению, такое было. Сегодня это все уже в прошлом, вы наконец-то дождались и мы рады вместе с вами, потому что многих из вас, особенно инициативную группу, мы знаем в лицо, помним, когда вы к нам приходили. Порой на каких-то этапах мы не могли вам сказать ничего конкретного, хотя мы всегда говорили, что дом будет достроен, вы получите ключи и будете в нем жить. Так оно и получилось.

Конечно, в этом заслуга многих людей. В первую очередь, тут и ваша заслуга: за терпение, за то, что вы своими усилиями помогали нам. К сожалению, не все такие, как сегодняшний инвестор, Александр Иванович, который достроил этот дом. Есть такие, кто, мягко говоря, проявил безответственность, кто играл на чувствах и желаниях людей, которые отдали деньги, но не получили того, что должны были получить. Благодаря Александру Ивановичу сегодняшний торжественный день состоялся. Естественно, все органы власти, которые имеют к этому отношение, сегодня присутствуют здесь. В первую очередь, Губернатор, который на всех совещаниях лично говорил об этом и выезжал сюда с Прокурором области. Глава городской администрации, стараниями которого буквально за пару дней преобразилась прилегающая территория, и сегодня сюда спокойно можно и подъехать и подойти. У вас сегодня все хорошо, и дай Бог, чтобы случившегося больше никогда не повторилось ни у вас, ни в жизни других людей. Со своей стороны мы, все органы власти, будем принимать для этого усилия. С праздником вас!

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров отметил:

— Достижение той цели, к которой мы с вами пришли в этот праздничный день, вручение ключей от долгожданных квартир, это итог больших усилий, вашего терпения на протяжении многих лет, строителей, прокуратуры, Губернатора Брянской области.

Одно пожелание, чтобы таких неприятных событий больше в вашей жизни не было. Вместе с вами мы научились решать проблемы быстрее, без больших нагрузок. Выстраивать свои отношения таким образом, чтобы на нашем жизненном пути встречались те, кто отвечает за свои слова и свои дела.

Представителем такой организации является Гавричков Александр Иванович, который взял на себя нагрузку и достроил дом. Спасибо Вам, Александр Иванович, за то, что Вы эту миссию выполнили! Нам с Вами предстоит решить еще много проблем, это и переселение из аварийного жилья, дети-сироты. Вы, вчерашние обманутые дольщики, а сегодняшние жители этого дома, получаете квартиры. Надеюсь, что ваши семьи, ваши дети в этих квартирах будут счастливы и все мы вместе будем жить и радоваться, что живем мы в городе Брянске и Брянской области. С праздником вас!

С ответным словом от имени всех бывших дольщиков выступил Александр Цуканов:

— От имени всех бывших дольщиков, а в настоящее время, надеюсь, счастливых обладателей квартир, которые мы получим через несколько минут, хочу выразить нашу общую благодарность. В первую очередь благодарность Губернатору нашей области Александру Васильевичу за то, что он взял эту нервную и волнующую каждого из нас эпопею под свой контроль. Дело решилось благополучным образом, и сегодня мы в этом убедились. Также хочется поблагодарить и Правительство, которое помогало в решении этого вопроса, строительную организацию, которая устранила все недоделки и достроила этот дом с хорошим качеством. Также хочу отметить конкурсного управляющего, который со своей командой приложил все усилия, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, и юридически было оформлено для успешного получения этих квартир.

Большое вам спасибо, товарищи строители, товарищи руководители, мы очень довольны! Спасибо!

Мероприятие состоялось с соблюдение санитарных норм.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
9 июля 2021 года
Создано: 9 июля 2021 г. 10:42:20
Обновлено: 9 июля 2021 г. 10:58:47
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поиск
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
  • www.kremlin.ru - официальный сайт Президента Российской Федерации
  • government.ru - официальный сайт Правительства Российской Федерации
  • Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
  • Единый портал бюджетной системы Российской Федерации
  • www.gosuslugi.ru - портал государственных услуг Брянской области
  • zakupki.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет
	для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
  • torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
  • Портал государственной службы РФ
  • Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации
  • trudvsem.ru - Работа в России
  • nac.gov.ru - Национальный антитеррористический комитет
  • pravo.gov.ru - официальный интернет-портал правовой информации
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Обсуждение и экспертиза проектов правовых актов