Брянская область готова к уборке зерновых

5 июля заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел оперативное совещание. В нем также приняли участие председатель областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

О ходе заготовки кормов и готовности к уборке зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области в 2021 году рассказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков.

Он сообщил, что в предстоящий зимне-стойловый период 2021–2022 годов в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области поголовье крупного рогатого скота составит 505 тыс. голов. На имеющееся поголовье предстоит заготовить: сена — 118 тыс. тонн, сенажа — 875 тыс. тонн, силоса — 1,2 млн тонн.

Увеличение объемов производства животноводческой продукции невозможно без создания прочной кормовой базы. В меню животных в хозяйствах входит три основных разновидности корма: грубые, сочные и концентрированные. Основу рациона крупного рогатого скота составляет грубые и сочные корма.

Согласно структуры посевных площадей под кормовыми культурами в 2021 году в сельскохозяйственных предприятиях области занято около 400 тыс. га, из них кукуруза на силос — 26 тыс. га, однолетние травы — 25 тыс. га, силосные (без кукурузы) — 4,7 тыс. га, озимые на зеленый корм — 4,4 тыс. га, многолетние травы прошлых лет — 301 тыс. га.

В настоящий период заготовка кормов в сельхозпредприятиях области идёт полным ходом. По состоянию на 5 июля скошено сеяных и естественных трав на площади 60,8 тыс. га. Активно ведется сенокошение в Комаричском, Климовском районах, где скошено, соответственно, 93 и 93% трав, Красногорском — 84%.

По области заготовлено сена 59,6 тыс. тонн, из них выполнен план по заготовке сена в Брасовском, Выгоничском и Климовском районах.

Сенажа заготовлено 338,2 тыс. тонн. Из них в 13 районах выполнен план заготовки сенажа, это — Брасовский, Дятьковский, Жуковский, Клетнянский, Комаричский, Климовский, Клинцовский, Навлинский, Погарский, Севский, Стародубский, Суражский и Трубчевский районы).

Силоса заложено по области 14,1 тыс. тонн. Его заготовка ведется в 12 районах: Брянском, Жирятинском, Жуковском, Дятьковском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Мглинском, Почепском и Стародубском районах. Основная закладка силоса будет проводиться из кукурузы.

Всего заготовлено по области грубых и сочных кормов на 5 июля 147,5 тыс. тонн кормовых единиц.

Лучшая кормообеспеченность отмечается в следующих районах: Стародубском, где заготовлено 15,1 тыс. тонн кормовых единиц, Комаричском — 6,6 тыс. тонн, Брянском — 6 тыс. тонн кормовых единиц.

В предстоящий зимне-стойловый период планируется заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (с учетом концентратов).

Одновременно с заготовкой ведется проверка проб сена и сенажа на качество.

Для проведения кормозаготовки хозяйства области имеют 283 кормоуборочных комбайна, 536 косилок, 374 граблей, 479 пресс-подборщиков. На данный период готовность кормозаготовительной техники составляет почти 100%.

Хозяйства дизельным топливом обеспечены в полном объеме.

Одновременно с заготовкой кормов сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приёму зерна урожая текущего года. Проводится ремонт зерноочистительных машин, поверяется весовое оборудование. Проводится подготовка складских помещений к приёму зерна урожая 2021 года.

В сельхозпредприятиях области имеется 900 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на зерноуборочный комбайн составляет 321 га на единицу.

Благодаря мероприятию «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса» в рамках госпрограммы ежегодно обновляется парк зерноуборочных комбайнов. Так, за 2020 год всего было приобретено 40 комбайнов, за 33 из них из областного бюджета выплачены субсидии в размере 99,9 млн рублей, в текущем году уже приобретен 31 зерноуборочный комбайн. На данный момент выплачены субсидии за 9 комбайнов, зерносушилку и 3 машины послеуборочной обработки зерна в размере 37,5 млн рублей.

Для снижения нагрузки прорабатывается вопрос по заключению договоров на оказание услуг по зерноуборке. Ведутся переговоры по привлечению 84 единиц комбайнов с других хозяйств, ЛПХ Брянской области и иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке.

Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения уборочных работ обеспечены в полном объёме.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) в сельскохозяйственных предприятиях области составит 289,2 тыс. га, из них озимых зерновых — 193,3 тыс. га.

К уборке зерновых культур сельхозпредприятия области приступят в третьей декаде июля 2021 года. По прогнозу валовый сбор зерновых культур в текущем году составит 2,3 млн тонн.

6 июля 2021 года
Создано: 6 июля 2021 г. 15:07:08