Памяти Абы Моисеевича Хенкина
Фото: guberniya.tv

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Абы Хенкина. Он родился 23 июля 1916 года на Брянщине, в семье участника Первой мировой войны. В Великую Отечественную войну служил в специальных подразделениях управления контрразведки — СМЕРШ, прошел войну в составе 247-й и 133-й стрелковых дивизий, и с августа 1944 года в составе 51-го стрелкового корпуса 40-й армии. Участвовал в освобождении Смоленской области, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. В распоряжении Забайкальского фронта принимал участие в боевых действиях Красной Армии в Манчжурии. За боевые заслуги удостоен ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени и других государственных наград.

После войны Аба Моисеевич Хенкин жил и работал в Смоленске, где более тридцати лет посвятил развитию музейного дела региона. Он был автором и организатором экспозиций исторического музея, музея Великой Отечественной войны, обосновал восстановление усадеб Николая Пржевальского и Михаила Глинки, участвовал в создании районных музеев. Он был первым директором и старейшим сотрудником Смоленского музея-заповедника. В 1993 году вернулся в Брянск, принимал активное участие в деятельности общественных организаций. Его стойкость духа, оптимизм, любовь к жизни навсегда останутся в сердцах всех близких, коллег и соратников Абы Моисеевича.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Абы Моисеевича Хенкина.

Правительство Брянской области, Брянская областная Дума

1 июля 2021 года